Насколько это правомерно со стороны заведующей?

Здравствуйте, нам 4 года, в ноябре будет 5. Мы посещали среднюю группу, в мае нам рекомендовали перевестись в логопедическую ( проблемы с шипящими и буквой р), срок лечения установили два года. Нас это не устроило, получив консультации у сторонних логопедов ( срок лечения от 3 до 6 месяцев), мы приняли решение отказаться от перевода в логопедическую группу и заниматься в частном порядке. Здесь возникла проблема. Нашу группу расформировывают и не переводят в соседнюю (старшую) группу по возрасту, нам поставили условие - либо в подготовительную и через год в школу или в логопедическую. Насколько это правомерно со стороны заведующей?

Уточнение от клиента
Какие законодательные акты регламентируют нахождение детей в своей возрастной группе?
, Ольга, г. Москва
Борис Логак
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Ольга!

В 6 лет Вас в школу не примут, так как согласно ст. 19 ФЗ ''Об образовании'' обучение детей в образовательных учреждениях, реализующих программы начального общего образования начинают с достижения ими возраста 6 лет 6 месяцев при отсутствии противопоказаний по состоянию здоровья, но не позже достижения ими возраста 8 лет.

В целях развития Вашего ребенка можно  порекомендовать Вам подготовительную группу.

При этом занятия с частными логопедами в настоящее время можно проводить помимо очного и онлайн

Ольга
Клиент, г. Москва
В целях какого развития? Прыгать через год? Подготовительная группа идет в школу наследующий год, там дети 6+, и соответствующая программа, которую мы только должны проходить в этом году. О каком развитии может идти речь если ребенок придя ы эту группу, где все уже читают, а мы только буквы выучили?

Ольга!

Ребенок при общении с детьми на более высоком уровне развития начинает развиваться значительно быстрее.