Как только жилье приватизируют

Здравствуйте, скажите, пожалуйста. У меня было выдано жилье, как сироте в 2014 году в декабре в Карелии. По истечению 5 лет. Я должна была изначально оформить новый договор и затем приватизировать жилье. На сегодняшний день у меня оформлен договор соц найма.. Но в этом году мы преобрели жилье в другом регионе. Соответственно все прописаны по новому месту жительства и жилье оформлено в собственность. В администрации Карелии мне сказали, что мне нельзя было этого делать, точнее не мне, а моему представителю по доверенности. Якобы мне надо выписаться из Мурманской лбл, зарегистрироваться в Карелии, при чем на постоянной основе. Как только жилье приватизируют. Я могу опять от туда выписаться и зарегистрироваться по Мурманской области. А по-другому ни как нельзя. Хотя бы временную регистрацию сделать.? И квартира в Мурманской обл у меня в собственности

, Марина Балдина, г. Кандалакша
Борис Логак
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Марина!

 В каждом регионе принят свой нормативный акт, регулирующий порядок приватизации в конкретной области, республике и т.д.

В Вашем случае, при переезде в другой регион, Вам надо было сняться с учета и встать на новый учет по месту жительства.

Если Вы этого делать не желаете, то согласно Постановлению Правительства РФ от 4 апреля 2019 г. N 397 «О формировании списка детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц, которые относились к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и достигли возраста 23 лет, которые подлежат обеспечению жилыми помещениями, исключении детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, из списка в субъекте Российской Федерации по прежнему месту жительства и включении их в список в субъекте Российской Федерации по новому месту жительства» Вас снимут с учета на приватизацию своего жилья в Карелии

 http://base.garant.ru/72217286/#ixzz6xXSNg1bQ

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

мне надо выписаться из Мурманской лбл, зарегистрироваться в Карелии, при чем на постоянной основе. Как только жилье приватизируют. Я могу опять от туда выписаться и зарегистрироваться по Мурманской области.

Марина

Добрый день!

Вам всё правильно сказали. При этом нужно сделать это как можно скорее, пока администрация на это соглашается, иначе можете потерять квартиру. Регистрируйтесь в этой квартире, желательно один, приватизируете, только на своё имя (квартира будет только ваша и не будет делится даже в случае развода), а как приватизируете, можете хоть выписаться из квартиры, хоть её сдать в аренду или распорядиться другим способом.