Здравствуйте Здравствуйте девушка хочет узаконить отношения

Здравствуйте

Здравствуйте, девушка хочет узаконить отношения на предмет того, что если мы заключим брак, то в случае ситуации , если кто-то из нас попадет в больницу , то меня/ее впустят к пациенту

Можно ли как то попасть к пациенту будучи не являясь супругом или родственником? Существует ли какая нибудь доверенность на этот случай или документ дающий разрешение на посещение палаты пациента?

, Петр, г. Санкт-Петербург
Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Петр!

Действительно, соответствующее право гарантировано только родственникам. Так, в соответствии с п. 15 ч. 1 ст. 79 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» медицинская организация обязана:

15) предоставлять возможность родственникам и иным членам семьи или законным представителям пациента посещать его в медицинской организации, в том числе в ее структурном подразделении, предназначенном для проведения интенсивной терапии и реанимационных мероприятий, в соответствии с общими требованиями, установленными уполномоченным федеральным органом исполнительной власти в соответствии с пунктом 19.1 части 2 статьи 14 настоящего Федерального закона.

Существует ли какая нибудь доверенность на этот случай или документ дающий разрешение на посещение палаты пациента?

Нет, если доверенное лицо не является его адвокатом, законным представителем, священнослужителем (ст. 19 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»).