8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
489 ₽
Вопрос решен

Насколько законны требования проходить процедуру признания диплома Казнту, если я не работаю по нему и никогда не работал в России?

Добрый день, переехал из Казахстана в Россию, в Казахстане окончил КазНту в 1998 году. В России в 2017 -2018 году, прошел проф. переподготовку по специальности тренер - преподаватель.

У меня свой спортивный клуб, сегодня пришла проверка из прокуротуры и Мин образования, требуют, чтобы я прошел процедуру признания диплома Казнту (Казахский нац. технический университет). Я не работаю по этому диплому, деятельность веду как тренер-преподователь. При поступлении в университет для переподготовки отправлял им копию диплома Казнту и согласно ему и был зачислен в университет на проф. переподготовку. Насколько законны требования проходить процедуру признания диплома Казнту, если я не работаю по нему и никогда не работал в России?

Показать полностью
Уточнение от клиента
*тренер-преподаватель
, Владимир, г. Калининград
Василий Шишкин
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Владимир!

Смотрим следующие документы:

МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 24 декабря 2020 года N 952н

Об утверждении профессионального стандарта «Тренер-преподаватель»


В соответствии с пунктом 16 Правил разработки и утверждения профессиональных стандартов, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 22 января 2013 г. N 23 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2013, N 4, ст.293; 2014, N 39, ст.5266),

приказываю:

Утвердить прилагаемый профессиональный стандарт «Тренер-преподаватель».

Требования к образованию и обучению

Среднее профессиональное образование — программы подготовки специалистов среднего звена в области физической культуры и спорта или педагогики с направленностью «физическая культура»
или
Высшее образование в области физической культуры и спорта или педагогики с направленностью «физическая культура»
или
Высшее образование (непрофильное) и дополнительное профессиональное образование — программы профессиональной переподготовки по направлению профессиональной деятельности в области физической культуры и спорта либо наличие подтвержденной квалификационной категории тренера или тренера-преподавателя

То есть диплом 

КазНту

Владимир

должен быть подтверждён.

0
0
0
0
Владимир
Владимир
Клиент, г. Калининград
В не зависимости есть уже российский липлом тренера преподавателя или нет?

Да, Нужны два документа диплом вуза  + диплом тренера, а диплом вуза должен быть легализован, такие требования профстандарта. 

0
0
0
0
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Владимир.

… в Казахстане окончил КазНту в 1998 году. В России в 2017 -2018 году, прошел проф. переподготовку по специальности тренер — преподаватель.

По общим положениям Федерального закона  «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ Статья 107. Признание образования и (или) квалификации, полученных в иностранном государстве, можете ознакомиться с ними по ссылке:http://www.consultant.ru/docum...

Признание в РФ иностранного образования обязательно тогда, когда его получение осуществлялось в стране, с которой у РФ нет международного соглашения об эквивалентности образования российскому, либо в период когда такое соглашение еще не было заключено.

С Казахстаном такое соглашение, как и с другими некоторыми странами, было подписано в 1998 году.

Соглашение между Правительством Республики Беларусь, Правительством Республики Казахстан, Правительством Кыргызской Республики, Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Таджикистан о взаимном признании и эквивалентности документов об образовании, ученых степенях и званиях (Москва, 24 ноября 1998 года)

http://www.consultant.ru/docum...

А потому если Вы получили образование и документ об образовании до заключения указанного соглашения, оно требует обязательного подтверждения в РФ, услуга оказывается в рамках Приказа Рособрнадзора от 18 июня 2019 года N 837   «Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки государственной услуги по признанию образования и (или) квалификации, полученных в иностранном государстве», можете с ним ознакомиться пройдя по этой ссылке:https://docs.cntd.ru/document/...

Если же образование и документ об образовании были получены уже в период действия соглашения, то они признается эквивалентным и его подтверждать не нужно, лишь только перевести на русский язык документ и заверить нотариально перевод.

Теперь что касается этих вопросов:

Я не работаю по этому диплому, деятельность веду как тренер-преподователь. 

Если у Вас имеется документ о переподготовке в российском  образовательном учреждении, Вы вправе осуществлять деятельность основываясь именно на нем, а не документе об образовании полученном в Казахстане.

Так например согласно  ГОСТ Р 52024-2003 следует, что:

3.4 исполнитель услуги: Организация независимо от ее организационно-правовой формы, а также индивидуальный предприниматель, оказывающие спортивные услуги.
6.7.1 Обслуживающий персонал, оказывающий спортивные услуги, должен иметь соответствующую спортивную и профессиональную квалификацию, подтвержденную документами, оформленными в установленном порядке. https://docs.cntd.ru/document/...

Насколько законны требования проходить процедуру признания диплома Казнту, если я не работаю по нему и никогда не работал в России?

В данном случае нет, если Вы оказываете услуги на основании документа о переподготовке полученной в РФ. 

А если и диплом получен в Казахстане в период действия соглашения, то их требования еще необоснованны и в этом отношении.

МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПРИКАЗ от 24 декабря 2020 года N 952н Об утверждении профессионального стандарта «Тренер-преподаватель»

Шишкин  Владимир

Это не так.

Зачем вводить клиента в заблуждение.

Профстандарт применяется в случаях. когда либо обратилось по вопросу трудоустройства как работник и заключения  с ним трудового договора, здесь речь об услугах оказываемых клиентом

ТК РФ Статья 195.1. Понятия квалификации работника, профессионального стандарта

Профессиональный стандарт - характеристика квалификации, необходимой работнику для осуществления определенного вида профессиональной деятельности, в том числе выполнения определенной трудовой функции.

http://www.consultant.ru/docum...

Более того, профстандарты в обязательном порядке применяются с 2020 года только к гос и муниципальным учреждениям,

Согласно требованиям указанным в Постановлении Правительства РФ от 27 июня 2016 года N 584 «Об особенностях применения профессиональных стандартов в части требований, обязательных для применения… государственными или муниципальными учреждениями....» следует что:

1. Профессиональные стандарты в части требований к квалификации, необходимой работнику для выполнения определенной трудовой функции, установленных Трудовым кодексом Российской Федерации,… применяются… государственными или муниципальными учреждениями....:
в) этапы применения профессиональных стандартов;
2. Реализацию мероприятий планов завершить не позднее 1 января 2020 года.

https://docs.cntd.ru/document/...

Никакого отношения данный профстандарт к вопросу клиента и указанной в нем ситуации не имеет.

0
0
0
0

Владимир, просьба ознакомиться выше с моим ответом и дополнением к ответу первого отвечавшего.

должен быть подтверждён. К сожалению так, требования учебной организации по переподготовке могут не совпадать с требованиями профстандарта. И подтвердить диплом, полагаю не сложно. Закон об образовании ужесточил требования и вот такая ситуация слкладывается. 

Шишкин Василий

Это тоже не так.

И здесь непонятно зачем вводить клиента в заблуждение.

Как можно делать такие выводы не видя самого документа об образовании. Если он был получен уже в период действия соглашения с Казахстаном об эквивалентности образования, ничего подтверждать не нужно в РФ.

И документ о переподготовке в РФ является документом об образовании, его вполне достаточно клиенту для оказания услуг, уже только по этому основанию он ничего не обязан подтверждать, у него есть российский документ.

0
0
0
0

Владимир, просьба ознакомиться с моими ответами выше.

Да, Нужны два документа диплом вуза  + диплом тренера, а диплом вуза должен быть легализован, такие требования профстандарта. 

Шишкин Василий

Это не так.

Зачем здесь тоже вводить клиента в заблуждение непонятно.

Интересно откуда это. помимо того что профстандарт здесь не подлежит применению, Вы вводите клиента в заблуждение о каких — то несуществующих требованиях, приведите норму закона и сошлитесь на нее, а данное указание необоснованно и не соответствует законодательству РФ.

По ГОСТ указано только о — наличии документа подтверждающего специальную подготовку, всё, и такой у клиента имеется.

 ГОСТ Р 52024-2003 следует, что:

6.7.1 Обслуживающий персонал, оказывающий спортивные услуги, должен иметь соответствующую спортивную и профессиональную квалификацию, подтвержденную документами, оформленными в установленном порядке.

Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ:

Статья 60. Документы об образовании и (или) о квалификации. Документы об обучении

1. В Российской Федерации выдаются:
1) документы об образовании и (или) о квалификации, к которым относятся документы об образовании, документы об образовании и о квалификации, документы о квалификации; 10. Документ о квалификации подтверждает:
1) повышение или присвоение квалификации по результатам дополнительного профессионального образования(подтверждается удостоверением о повышении квалификации или дипломом о профессиональной переподготовке); http://www.consultant.ru/docum...

А того, что Вы указали. никогда не было и нет, данные утверждение не основаны ни на каком законодательстве РФ.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Далее вся моя трудовая деятельность была связана с банковской сферой и никогда не было проблем при приеме на работу или при повышении по должности со службой безопасности
25 лет назад работая в магазине у меня проходила контрольная закупка ,нашли просроченный товар ,дали условный срок 1 год. Далее вся моя трудовая деятельность была связана с банковской сферой и никогда не было проблем при приеме на работу или при повышении по должности со службой безопасности! Сейчас я работаю на АЗС и появилась перспектива повышения по должности ,но служба безопасности не пропускает,аппелируя это тем что у меня была условная судимость которой 25 лет ,правомерно ли это?
, вопрос №4098632, Надежда, г. Москва
Недвижимость
Если вдруг случится развод, как это повлияет на выплаты?
Здравствуйте. Интересуют положенные выплаты по рождению детей. Срок беременности 37 недель, ожидается двойня. Всю беременность никаких выплат не получала, тк официально не работаю, а у мужа белая зп составляет 70т, поэтому как нуждающиеся не проходим. в связи с чем прошу уточнить: 1. Правильно понимаю, что положена только единовременная выплата по рождению детей которая не зависит от дохода или что-то еще? Что с выплатами по уходу за детьми? 2. Имеет значение на нуждаемость то, что двойня? У нас нет совместно нажитого жилья, живем в однушке, зарегистрированной на мою маму (но скоро планируем брать ипотеку). 3. Если вдруг случится развод, как это повлияет на выплаты? Напомню, что официально я не работаю, мой доход на удаленке 20 т.
, вопрос №4098127, Алла, г. Воронеж
Банкротство
Супруг проходит процедуру банкротства и автомобиль включён в конкурсную массу как совместно нажитое имущество
Добрый день! Мною приобретен автомобиль по автокредиту. Супруг проходит процедуру банкротства и автомобиль включён в конкурсную массу как совместно нажитое имущество. Должна ли я оплачивать банку ежемесячные платежи, до момента реализации автомобиля
, вопрос №4096272, Александра, г. Москва
700 ₽
Семейное право
Через много лет - в 2019 году где-то - стали поступать звонки от банка ВТБ (правоприемник банка Москвы) с требованием оплатить эти 32 тыс
В 2013 году взял кредитную карту у Банка Москвы. Через какое-то время, из-за финансовых трудностей, не смог оплачивать свои кредитные обязательства по этой карте. Банк подал в суд на меня и выиграл дело. В рамках исполнения решения суда я оплатил долг банку в 2016 году, о чем и получил справку от банка о том что я больше ничего по кредиту не должен. Специалист банка в телефонном разговоре мне неоднократно говорил, что там банк насчитал еще порядка 32 тыс. процентов по обслуживанию моего кредитного счета/договора, но в связи с тем что банк не включал эти проценты в исковые требования и не просуживал их - платить их не надо (говорил мне представитель банка Москвы). Через много лет - в 2019 году где-то - стали поступать звонки от банка ВТБ (правоприемник банка Москвы) с требованием оплатить эти 32 тыс. рублей. Я заявил что ничего платить не буду и отправил их в суд. После этого ВТБ продало "долг" (в кредитной истории он не числится как просроченные обязательства, не мешает брать кредиты в других банках) коллекторам. Они периодически названивают мне и перепродают долг друг другу. Я на все звонки отправляю их в суд - они в грубой форме требуют отдать без суда. У меня вопрос: не будет ли признанием долга с моей стороны, если я напишу им (коллекторам) письмо, что в соответствии с 230 ФЗ отказываюсь с ними сотрудничать в отношении этого "долга" и требую прекратить звонки? Не помешает ли мне это заявить о пропущенных сроках исковой давности в возможном судебном заседании? Спасибо
, вопрос №4095001, Алексей, г. Москва
Социальное обеспечение
Хочу добиться возврата задолжности по выплате стипендии и денежной компенсации за задержку
стипендии сказано что стипендия назначается с 1 сентября на 2023\2024 учебный год. С января стипендию уплачивать не стали. Хочу добиться возврата задолжности по выплате стипендии и денежной компенсации за задержку. В колледже сказали что якобы документы еще не пришли и поэтому не платят.
, вопрос №4093701, Дмитрий, г. Комсомольск-на-Амуре
Дата обновления страницы 12.06.2021