Насколько законны требования проходить процедуру признания диплома Казнту, если я не работаю по нему и никогда не работал в России?

Добрый день, переехал из Казахстана в Россию, в Казахстане окончил КазНту в 1998 году. В России в 2017 -2018 году, прошел проф. переподготовку по специальности тренер - преподаватель.

У меня свой спортивный клуб, сегодня пришла проверка из прокуротуры и Мин образования, требуют, чтобы я прошел процедуру признания диплома Казнту (Казахский нац. технический университет). Я не работаю по этому диплому, деятельность веду как тренер-преподователь. При поступлении в университет для переподготовки отправлял им копию диплома Казнту и согласно ему и был зачислен в университет на проф. переподготовку. Насколько законны требования проходить процедуру признания диплома Казнту, если я не работаю по нему и никогда не работал в России?

Уточнение от клиента
*тренер-преподаватель
, Владимир, г. Калининград
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Владимир!

Смотрим следующие документы:

МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 24 декабря 2020 года N 952н

Об утверждении профессионального стандарта «Тренер-преподаватель»

В соответствии с пунктом 16 Правил разработки и утверждения профессиональных стандартов, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 22 января 2013 г. N 23 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2013, N 4, ст.293; 2014, N 39, ст.5266),

приказываю:

Утвердить прилагаемый профессиональный стандарт «Тренер-преподаватель».

Требования к образованию и обучению

Среднее профессиональное образование — программы подготовки специалистов среднего звена в области физической культуры и спорта или педагогики с направленностью «физическая культура»
или
Высшее образование в области физической культуры и спорта или педагогики с направленностью «физическая культура»
или
Высшее образование (непрофильное) и дополнительное профессиональное образование — программы профессиональной переподготовки по направлению профессиональной деятельности в области физической культуры и спорта либо наличие подтвержденной квалификационной категории тренера или тренера-преподавателя

То есть диплом

КазНту

Владимир

должен быть подтверждён.

Владимир
Клиент, г. Калининград
В не зависимости есть уже российский липлом тренера преподавателя или нет?

Да, Нужны два документа диплом вуза  + диплом тренера, а диплом вуза должен быть легализован, такие требования профстандарта.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Владимир.

… в Казахстане окончил КазНту в 1998 году. В России в 2017 -2018 году, прошел проф. переподготовку по специальности тренер — преподаватель.

По общим положениям Федерального закона  «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ Статья 107. Признание образования и (или) квалификации, полученных в иностранном государстве, можете ознакомиться с ними по ссылке:http://www.consultant.ru/docum...

Признание в РФ иностранного образования обязательно тогда, когда его получение осуществлялось в стране, с которой у РФ нет международного соглашения об эквивалентности образования российскому, либо в период когда такое соглашение еще не было заключено.

С Казахстаном такое соглашение, как и с другими некоторыми странами, было подписано в 1998 году.

Соглашение между Правительством Республики Беларусь, Правительством Республики Казахстан, Правительством Кыргызской Республики, Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Таджикистан о взаимном признании и эквивалентности документов об образовании, ученых степенях и званиях (Москва, 24 ноября 1998 года)

http://www.consultant.ru/docum...

А потому если Вы получили образование и документ об образовании до заключения указанного соглашения, оно требует обязательного подтверждения в РФ, услуга оказывается в рамках Приказа Рособрнадзора от 18 июня 2019 года N 837   «Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки государственной услуги по признанию образования и (или) квалификации, полученных в иностранном государстве», можете с ним ознакомиться пройдя по этой ссылке:https://docs.cntd.ru/document/...

Если же образование и документ об образовании были получены уже в период действия соглашения, то они признается эквивалентным и его подтверждать не нужно, лишь только перевести на русский язык документ и заверить нотариально перевод.

Теперь что касается этих вопросов:

Я не работаю по этому диплому, деятельность веду как тренер-преподователь.

Если у Вас имеется документ о переподготовке в российском  образовательном учреждении, Вы вправе осуществлять деятельность основываясь именно на нем, а не документе об образовании полученном в Казахстане.

Так например согласно  ГОСТ Р 52024-2003 следует, что:

3.4 исполнитель услуги: Организация независимо от ее организационно-правовой формы, а также индивидуальный предприниматель, оказывающие спортивные услуги.
6.7.1 Обслуживающий персонал, оказывающий спортивные услуги, должен иметь соответствующую спортивную и профессиональную квалификацию, подтвержденную документами, оформленными в установленном порядке. https://docs.cntd.ru/document/...

Насколько законны требования проходить процедуру признания диплома Казнту, если я не работаю по нему и никогда не работал в России?

В данном случае нет, если Вы оказываете услуги на основании документа о переподготовке полученной в РФ.

А если и диплом получен в Казахстане в период действия соглашения, то их требования еще необоснованны и в этом отношении.

МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПРИКАЗ от 24 декабря 2020 года N 952н Об утверждении профессионального стандарта «Тренер-преподаватель»

Шишкин  Владимир

Это не так.

Зачем вводить клиента в заблуждение.

Профстандарт применяется в случаях. когда либо обратилось по вопросу трудоустройства как работник и заключения  с ним трудового договора, здесь речь об услугах оказываемых клиентом

ТК РФ Статья 195.1. Понятия квалификации работника, профессионального стандарта

Профессиональный стандарт - характеристика квалификации, необходимой работнику для осуществления определенного вида профессиональной деятельности, в том числе выполнения определенной трудовой функции.

http://www.consultant.ru/docum...

Более того, профстандарты в обязательном порядке применяются с 2020 года только к гос и муниципальным учреждениям,

Согласно требованиям указанным в Постановлении Правительства РФ от 27 июня 2016 года N 584 «Об особенностях применения профессиональных стандартов в части требований, обязательных для применения… государственными или муниципальными учреждениями....» следует что:

1. Профессиональные стандарты в части требований к квалификации, необходимой работнику для выполнения определенной трудовой функции, установленных Трудовым кодексом Российской Федерации,… применяются… государственными или муниципальными учреждениями....:
в) этапы применения профессиональных стандартов;
2. Реализацию мероприятий планов завершить не позднее 1 января 2020 года.

https://docs.cntd.ru/document/...

Никакого отношения данный профстандарт к вопросу клиента и указанной в нем ситуации не имеет.

Владимир, просьба ознакомиться выше с моим ответом и дополнением к ответу первого отвечавшего.

должен быть подтверждён. К сожалению так, требования учебной организации по переподготовке могут не совпадать с требованиями профстандарта. И подтвердить диплом, полагаю не сложно. Закон об образовании ужесточил требования и вот такая ситуация слкладывается.

Шишкин Василий

Это тоже не так.

И здесь непонятно зачем вводить клиента в заблуждение.

Как можно делать такие выводы не видя самого документа об образовании. Если он был получен уже в период действия соглашения с Казахстаном об эквивалентности образования, ничего подтверждать не нужно в РФ.

И документ о переподготовке в РФ является документом об образовании, его вполне достаточно клиенту для оказания услуг, уже только по этому основанию он ничего не обязан подтверждать, у него есть российский документ.

Владимир, просьба ознакомиться с моими ответами выше.

Да, Нужны два документа диплом вуза  + диплом тренера, а диплом вуза должен быть легализован, такие требования профстандарта.

Шишкин Василий

Это не так.

Зачем здесь тоже вводить клиента в заблуждение непонятно.

Интересно откуда это. помимо того что профстандарт здесь не подлежит применению, Вы вводите клиента в заблуждение о каких — то несуществующих требованиях, приведите норму закона и сошлитесь на нее, а данное указание необоснованно и не соответствует законодательству РФ.

По ГОСТ указано только о — наличии документа подтверждающего специальную подготовку, всё, и такой у клиента имеется.

 ГОСТ Р 52024-2003 следует, что:

6.7.1 Обслуживающий персонал, оказывающий спортивные услуги, должен иметь соответствующую спортивную и профессиональную квалификацию, подтвержденную документами, оформленными в установленном порядке.

Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ:

Статья 60. Документы об образовании и (или) о квалификации. Документы об обучении

1. В Российской Федерации выдаются:
1) документы об образовании и (или) о квалификации, к которым относятся документы об образовании, документы об образовании и о квалификации, документы о квалификации; 10. Документ о квалификации подтверждает:
1) повышение или присвоение квалификации по результатам дополнительного профессионального образования(подтверждается удостоверением о повышении квалификации или дипломом о профессиональной переподготовке); http://www.consultant.ru/docum...

А того, что Вы указали. никогда не было и нет, данные утверждение не основаны ни на каком законодательстве РФ.