8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как убедится, что он имеет на это право и он единственный наследник авто?

Добрый вечер.

Ситуация следующая: на рассмотрении покупка у физлица автомобилья. По документам - ездила супруга продавца, но в документах собственником прописан его отец. Отец умер. Теперь сын продаёт этот автомобиль на основании нотариальной доверенности, что он наследник.

Как убедится, что он имеет на это право и он единственный наследник авто ?

11 июня, 15:30, Эдуард, г. Москва
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Юрист, г. Саратов
9.1 рейтинг

Добрый день!

на основании нотариальной доверенности, что он наследник.

Вероятно, что Вы в вопросе сообщаете недостоверные сведения о документе, который представляет продавец, но если это нотариально удостоверенная доверенность на продажу автомобиля, выданная при жизни собственником, то она утрачивает своё действие в момент смерти собственника.

Дополнительные консультации с изучением и подготовкой документов Вы можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе. Обращайтесь. Буду рад Вам помочь.

Удачи!

11 июня, 15:58
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
7.6 рейтинг

Здравствуйте, Эдуард!

Теперь сын продаёт этот автомобиль на основании нотариальной доверенности, что он наследник.

Эдуард

кто ему доверенность выдал? умерший отец? так доверенность уже прекратила свое действие в силу пп.5 п.1 ст.188 ГК

Действие доверенности прекращается вследствие:

..

5) смерти гражданина, выдавшего доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим;

Как убедится, что он имеет на это право и он единственный наследник авто ?

Эдуард

см. нотариальное свидетельство о праве на наследство.

11 июня, 16:03
0
0
0
0
Юрий Мингазов
Юрий Мингазов
Юрист, г. Казань

Может Вы документ не правильно назвали, если это свидетельство о праве на наследство и там указан данный автомобиль, то можете покупать.

Если это доверенность, то она уже не действующая, так как выдавший ее человек уже умер, следовательно доверенность прекратила свое действие и покупать не следует, п.1 ст.188 ГК РФ

11 июня, 16:25
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Нотариат
Имеют ли право 2 действующих наследника продать жилплощаль?
Добрый день. Подскажите пожалуйста, как можно действовать? Умерла бабушка, у неё 3 детей, которые по закону имеют право вступить в наследство. 2 детей в течение полугода выполнили все и вступили в наследство, а 3 отказался оформлять наследство, якобы ссылаясь, что это дорогая затея и до сих пор (прошло уже 2 года после смерти) не вступил в наследство и мирно вопрос с дележкой наследуемой квартиры не хочет решать. Имеют ли право 2 действующих наследника продать жилплощаль?
29 августа 2020, 09:27, вопрос №2851495, Ирина, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Исполнительное производство
Имеют ли право приставы выставить мое авто на продажу?
Платил алименты, пусть мало (5т.р) но платил. Задолженность по алиментом 101 т.р. меня лишили право управления ТС, завтра фотографируют авто для продажи в счет алиментов, авто так же арестованно пристава и и она выставляет ее на продажу. Занимаюсь частным извозом, на арендованной машине, так как своя пока не пригодна для перевозки пассажиров. Имеют ли права так поступать? Ведь это мой основной заработок. По состоянию здоровья не могу пройти комиссию на работу, по большинству специальностьй( по всем тем что имею дипломы, корочки и т.д)
30 мая 2019, 11:11, вопрос №2377996, Николай, г. Иркутск
1 ответ
Взыскание задолженности
Имеют ли право забрать единственное жильё за долги по кредиту?
Взяла кредит.Пришлось уйти по-состоянию здоровья ребёнка.Потом и осталась одна с тремя детьми.Плотила 7 месяцев.Дальше нечем платить.Пришло письмо с арестом на дом,который куплен за материнский капитал.Дали срок 2 месяца 130000тыс должна.А-то что до этого платила,сказали это не входит.Что мне делать?Имеют ли право забрать единственное жильё?
14 февраля 2019, 07:14, вопрос №2260089, татьяна, г. Энгельс
1 ответ
ДТП, ГИБДД, ПДД
Имеет ли право инспектор ДПС остановить авто для проверки вне стационарного поста?
Здравствуйте.Подскажите имеет ли право инспектор ДПС остановить авто и проверить наличие аптечки,агнетушителя и аварийного знака в не стационарного поста,но до этого как остановил сначала указал причину что я был не пристегнут,на что я ему ответил что был пристегнут во время движения автомобиля,после остановки отстегнул ремень безопасности,после чего он потребовал предъявить аптечку,агнетушитель и аварийный знак?Я сказал что отказываюсь и буду обжаловать его действия,по закону действовал инспектор ДПС?
25 марта 2018, 06:11, вопрос №1945666, Владимир, г. Вуктыл
2 ответа
Наследство
Имею ли я, как единственный наследник отца, какую то долю дома?
Доброго дня. Прошу помочь консультацией по следующему вопросу. Отец оставил нашу семью и развёлся с мамой, когда мне исполнился один год. Всё это время он живёт с другой женщиной, состоящей с ним в законном браке. Детей у них нет, ни совместных, ни каких. За время проживания они построили дом, где и проживают на данный момент. Отношения с отцом как то не заладились, а возраст у них уже преклонный. Скажите, имею ли я, как единственный наследник отца какую то долю дома или нет? Возможны ли действия со стороны отца, что бы лишить меня доли наследства, если такова имеется? Заранее благодарен за ответ.
02 марта 2016, 14:57, вопрос №1164802, Вячеслав, рп. Кантемировка
2 ответа
Дата обновления страницы 11.06.2021