Как убедится, что он имеет на это право и он единственный наследник авто?

Добрый вечер.

Ситуация следующая: на рассмотрении покупка у физлица автомобилья. По документам - ездила супруга продавца, но в документах собственником прописан его отец. Отец умер. Теперь сын продаёт этот автомобиль на основании нотариальной доверенности, что он наследник.

Как убедится, что он имеет на это право и он единственный наследник авто ?

, Эдуард, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

на основании нотариальной доверенности, что он наследник.

Вероятно, что Вы в вопросе сообщаете недостоверные сведения о документе, который представляет продавец, но если это нотариально удостоверенная доверенность на продажу автомобиля, выданная при жизни собственником, то она утрачивает своё действие в момент смерти собственника.

Дополнительные консультации с изучением и подготовкой документов Вы можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе. Обращайтесь. Буду рад Вам помочь.

Удачи!

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Эдуард!

Теперь сын продаёт этот автомобиль на основании нотариальной доверенности, что он наследник.

Эдуард

кто ему доверенность выдал? умерший отец? так доверенность уже прекратила свое действие в силу пп.5 п.1 ст.188 ГК

Действие доверенности прекращается вследствие:

..

5) смерти гражданина, выдавшего доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим;

Как убедится, что он имеет на это право и он единственный наследник авто ?

Эдуард

см. нотариальное свидетельство о праве на наследство.

Юрий Мингазов
Юрист, г. Казань

Может  Вы  документ  не  правильно  назвали, если  это свидетельство  о  праве  на  наследство  и  там  указан  данный  автомобиль, то  можете  покупать.

Если  это  доверенность, то  она  уже  не  действующая, так  как  выдавший  ее  человек  уже  умер, следовательно  доверенность  прекратила  свое  действие  и  покупать  не  следует, п.1 ст.188 ГК  РФ