У меня такая проблема; компания готовиться объявить себя банкротом, и просит написать по собственному

Здравствуйте!у меня такая проблема;компания готовиться объявить себя банкротом,и просит написать по собственному желанию,могу ли я не писать это заявление,а написать на компенсацию за два месяца(как бы по сокращению,но пока ничего не говорят!!)трудоустроен официально,есть оклад!?

, Иван, г. Санкт-Петербург
Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Иван, здравствуйте!

Написание заявление об увольнении по собственному желанию — это Ваше право и заставить напискать указанное заявления Вас не могут.

Если организация желает «избавиться» от работника, тогда работник должен быть уведомлен о расторжении трудового договора не позднее чем за 2 мес. до предполагаемой даты прекращения договора. Кроме этого, в случае увольнения по сокращению численности или штата работников, работник имеет право на выходное пособие. Трудовым законодательством также предусматривается сохранение среднего заработка на определенный период.

Для получения ответов на дополнительные вопросы, заказа документов Вы можете обращаться ко мне в чат.

С уважением, А. Васильев