Нужно ли делать доп соглашение об эксклюзивных правах реализации продукции покупателем (нас)?

Поставщик по договору поставки предоставил нам эксклюзивные права на реализацию его продукции..Нужно ли делать доп соглашение об эксклюзивных правах реализации продукции покупателем (нас)?

и исключительные права и эксклюзивные одно и тоже???

, Анастасия, г. Челябинск
Ирина Дубачева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте. вы можете заключить доп. соглашение.

 Возможность заключения договоров с таким условием следует из принципа свободы договора (ст. 421 ГК РФ). Согласно ему участники делового оборота вправе заключать любые договоры. Они могут включать в свои договоры любые не противоречащие закону условия. Суть эксклюзивного права заключается в том, что сторона договора, которая его предоставляет, должна воздерживаться от заключения аналогичных договоров с другими лицами. При этом эксклюзивное право может быть предоставлено любой из сторон соответствующего договора. В договоре поставки, например, поставщик или покупатель могут взять на себя обязательство не заключать аналогичных договоров с третьими лицами. Стороны договора могут, кроме того, взять на себя данное обязательство одновременно. Контрагент стороны, принявшей на себя такую обязанность, вправе требовать от нее ее надлежащего исполнения. Только сторона, которой предоставлено эксклюзивное право, может осуществлять действия для контрагента, предусмотренные в договоре. Удачи