8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Дарственная на недвижимое имущество

Добрый день!

У нас есть квартира (30,9 кв.)на два хозяина.

Каждый имеет по 1/2 части со всеми правами..

Может ли второй хозяин подарить свою часть

без нашего ведома и согласия,

кому либо...Родственникам или своим детям???

Заранее спасибо.

11 июня, 13:24, Юрий Яцук, г. Новосибирск
Юрий Мингазов
Юрий Мингазов
Юрист, г. Казань

Может подарить, Вашего согласия не требуется, преимущественное право ПОКУПКИ доли вы имеете, ст.250 НК РФ, но не при дарении.Если квартира в общей долевой собственности, и собственник хочет подарить свою долю – нотариус обязателен. Общая долевая собственность – это когда недвижимостью владеют несколько собственников, и у каждого четко определена доля – 1/2, 1/3, 4/9 и т.п. (п. 2 ст. 244 ГК РФ).

Дело не дешевое.

Составление договора – от 6 до 9 тысяч рублей в зависимости от нотариуса.

2. Нотариальное удостоверение (заверение) договора – 0,5% от суммы сделки (пп. 5 п.1 ст. 333.24 НК РФ). При дарении доли квартиры суммой сделки нотариусы считают ее кадастровую стоимость. Но не менее 300 рублей и не более 20 тысяч рублей.

3. Госпошлина – 2 тысячи рублей (пп. 22 п. 1 ст. 333.33 НК РФ), при электронной подаче документов через нотариуса есть 30% скидка – 1400 рублей.

11 июня, 13:43
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Земельное право
Продавец передает, а Покупатель на основании договора купли-продажи недвижимого имущества (земельного
Здравствуйте, хотел у вас проучить консультацию про догов купли продажи земельного участка я продовец покупаю первый раз. Можете прочитать и ответить на сколько он правильно составлен в отношение продавца . купли-продажи недвижимого имущества (земельного участка) Кемеровская область, город Кемерово 14 апреля 2020 г. Гражданин РФ Бочкарева Мария Александровна, 16.12.1984 года рождения, паспорт: 32 16 № 715224, выдан 19.09.2016 г. Отделением УФМС России по Кемеровской области в городе Гурьевске, код подразделения 420-015, зарегистрированный по адресу: Кемеровская область, Гурьевский район, поселок Сосновка, ул. 8 Марта д. 1, кв. 2, именуемый в дальнейшем "Продавец", с одной стороны и Гражданин РФ Лушников Сергей Валерьевич, 24.12.1981 года рождения, паспорт: серия 32 06 № 028419, выдан 28.11.2005 г. ОВД Кемеровского района Кемеровской области, код подразделения 422-037, зарегистрированный по адресу: Кемеровская область, Кемеровский район, село Ягуново, ул. Новая д. 19, кв. 5 и Гражданин РФ Лушникова Алёна Андреевна, 19.11.1980 года рождения, паспорт: 32 05 № 985448, выдан 17.10.2005 г. ОВД Кемеровского района Кемеровской области, код подразделения 422-037, зарегистрированный по адресу: Кемеровская область, Кемеровский район, село Ягуново, ул. Новая д. 19, кв. 5, именуемые в дальнейшем "Покупатель", с другой стороны, а вместе именуемые "Стороны", заключили настоящий договор о нижеследующем: 1. Предмет договора 1.1. Продавец продает, а Покупатель приобретает в собственность следующее недвижимое имущество: земельный участок, категория земель: земли населенных пунктов, площадью 1423 кв.м., в границах прилагаемого к настоящему договору кадастрового паспорта земельного участка, с кадастровым номером 42:04:0320001:840, разрешенное использование: для ведения личного подсобного хозяйства, расположенный по адресу: Кемеровская область, Кемеровский район, село Ягуново, улица Рабочая, д. 62. 1.2. Отчуждаемое по настоящему договору недвижимое имущество принадлежит Продавцу на праве собственности на основании Договора дарения земельного участка от 25 мая 2018 года, что удостоверяется выпиской из ЕРГН от 29.05.2018 года. 1.4. Право собственности на указанную Квартиру зарегистрировано в Едином государственном реестре недвижимости 28 мая 2018года, запись регистрации № 42:04:0320001:840-42/001/2018-1. 2. Цена и порядок расчетов 2.1. По согласованию Сторон цена продаваемого земельного участка составляет 690 000 (шестьсот девяносто тысяч) рублей. 2.2. Продавец деньги в сумме 690 000 (шестьсот девяносто тысяч) рублей получил от Покупателя полностью в день подписания настоящего договора, о чем имеется расписка продавца в получении денежных средств. 2.3. Расходы, связанные с оформлением и регистрацией перехода права собственности, не включаются в стоимость договора и уплачиваются Сторонами по мере необходимости и своевременно. 3. Передача земельного участка и переход права собственности к Покупателю 3.1. Передача земельного участка Продавцом и принятие его Покупателем осуществляется по акту приёма-передачи (приложение № 1), который является неотъемлемой частью настоящего договора и подписывается вместе с подписанием настоящего договора. 3.2. Переход права собственности на земельный участок по настоящему договору к Покупателю подлежит государственной регистрации. 4. Гарантии состоятельности сделки 4.1.Продавец гарантирует, что указанный в настоящем договоре земельный участок принадлежит ему на праве собственности, никому не продан, не заложен, в споре, под арестом и запретом не состоит, и свободен от законных прав третьих лиц. 5. Обязательства сторон 5.1. Продавец обязуется: 5.1.1. Передать Покупателю в собственность земельный участок, являющийся предметом настоящего договора, свободный от любых имущественных прав и претензий третьих лиц, в надлежащем состоянии - как он есть на день подписания настоящего договора. 5.1.2. Предоставить Покупателю все необходимые документы для государственной регистрации перехода права собственности на жилое помещение. 5.1.3. Осуществить все необходимые действия и нести все расходы, связанные с подготовкой земельного участка к продаже. 5.1.4. Принять произведенную Покупателем оплату. 5.2. Покупатель обязан: 5.2.1. Оплатить стоимость земельного участка в размере и порядке, установленном настоящим договором. 5.2.2. Принять земельный участок на условиях, предусмотренных настоящим Договором. 5.2.3. Нести расходы, связанные с государственной регистрацией перехода права собственности на земельный участок. 6. Заключительные положения 6.1. Любые изменения и дополнения к Договору действительны при условии, если они совершены в письменной форме и подписаны надлежаще уполномоченными на то представителями Сторон. 6.2. Договор вступает в силу с момента его подписания Сторонами. 6.3. Настоящим Стороны подтверждают, что они не лишены и не ограничены в дееспособности, под опекой и попечительством не состоят, не страдают заболеваниями, препятствующими осознать суть и последствия настоящего Договора, а также у них отсутствуют обстоятельства, вынуждающие заключать сделку на крайне невыгодных для себя условиях. 6.4. Договор составлен в трех экземплярах, имеющих одинаковую юридическую силу, по одному экземпляру для каждой из Сторон, третий - для регистрирующего органа. 6.5. За неисполнение или ненадлежащее исполнение настоящего договора виновная Сторона возмещает другой Стороне все возникшие в результате этого убытки. 6.6. Во всем, что не предусмотрено настоящим Договором, Стороны руководствуются действующим законодательством РФ. Приложения: 1) Копия Выписка из ЕГРН; 2) Акт приема-передачи недвижимого имущества (земельного участка). 7. Подписи сторон Продавец: Бочкарева Мария Александровна, 16.12.1984 года рождения, паспорт: 32 16 № 715224, выдан 19.09.2016 г. Отделением УФМС России по Кемеровской области в городе Гурьевске, код подразделения 420-015, зарегистрированный по адресу: Кемеровская область, Гурьевский район, поселок Сосновка, ул. 8 Марта д. 1, кв. 2. Подпись _____________ Ф.И.О. _______________________________________________________ Покупатель: Лушников Сергей Валерьевич, 24.12.1981 года рождения, паспорт: серия 32 06 № 028419, выдан 28.11.2005 г. ОВД Кемеровского района Кемеровской области, код подразделения 422-037, зарегистрированный по адресу: Кемеровская область, Кемеровский район, село Ягуново, ул. Новая д. 19, кв. 5. Подпись _____________ Ф.И.О. _______________________________________________________ Лушникова Алёна Андреевна, 19.11.1980 года рождения, паспорт: 32 05 № 985448, выдан 17.10.2005 г. ОВД Кемеровского района Кемеровской области, код подразделения 422-037, зарегистрированный по адресу: Кемеровская область, Кемеровский район, село Ягуново, ул. Новая д. 19, кв. 5. Подпись _____________ Ф.И.О. _______________________________________________________ Приложение № 1 к договору купли-продажи недвижимого имущества (земельного участка) от 14 апреля 2020 года. Акт приёма-передачи недвижимого имущества (земельного участка) Кемеровская область, город Кемерово 14 апреля 2020 г. Гражданин РФ Бочкарева Мария Александровна, 16.12.1984 года рождения, паспорт: 32 16 № 715224, выдан 19.09.2016 г. Отделением УФМС России по Кемеровской области в городе Гурьевске, код подразделения 420-015, зарегистрированный по адресу: Кемеровская область, Гурьевский район, поселок Сосновка, ул. 8 Марта д. 1, кв. 2, именуемый в дальнейшем "Продавец", с одной стороны, и Гражданин РФ Лушников Сергей Валерьевич, 24.12.1981 года рождения, паспорт: серия 32 06 № 028419, выдан 28.11.2005 г. ОВД Кемеровского района Кемеровской области, код подразделения 422-037, зарегистрированный по адресу: Кемеровская область, Кемеровский район, село Ягуново, ул. Новая д. 19, кв. 5 и Гражданин РФ Лушникова Алёна Андреевна, 19.11.1980 года рождения, паспорт: 32 05 № 985448, выдан 17.10.2005 г. ОВД Кемеровского района Кемеровской области, код подразделения 422-037, зарегистрированный по адресу: Кемеровская область, Кемеровский район, село Ягуново, ул. Новая д. 19, кв. 5, именуемые в дальнейшем "Покупатель", с другой стороны, а вместе именуемые "Стороны", подписали настоящий Акт о нижеследующем: Продавец передает, а Покупатель на основании договора купли-продажи недвижимого имущества (земельного участка) от 14 апреля 2020 года, принимает в собственность недвижимое имущество (земельный участок), категория земель: земли населенных пунктов, площадью 1423 кв.м., в границах прилагаемого к настоящему договору кадастрового паспорта земельного участка, с кадастровым номером 42:04:0320001:840, с разрешенным использованием: для ведения личного подсобного хозяйства, расположенный по адресу: Кемеровская область, Кемеровский район, село Ягуново, улица Рабочая, д. 62 и свободный от любых прав третьих лиц, являющийся предметом Договора купли-продажи недвижимого имущества (земельного участка). 2. Окончательный расчет между Сторонами за передаваемую квартиру полностью произведен. 3. Покупатель принимает указанное недвижимое имущество (земельный участок) в собственность, в надлежащем состоянии - как он есть на день подписания настоящего акта и договора купли-продажи, и распоряжается им после государственной регистрации перехода права собственности к нему по своему усмотрению. 4. При изъятии недвижимого имущества (земельного участка) у Покупателя третьими лицами по основаниям, возникшим до заключения договора купли-продажи, Продавец возмещает Покупателю причиненный ущерб. 5. В соответствии со ст. 210 ГК РФ на собственника возлагается бремя содержания принадлежащего ему имущества. 6. С момента подписания настоящего акта указанное недвижимое имущество (земельный участок) переходит Покупателю, обязанность Продавца по передаче недвижимого имущества (земельного участка) считается исполненной. 7. Настоящий Акт составлен в трех экземплярах, имеющих одинаковую юридическую силу, по одному экземпляру для каждой из Сторон, третий - для регистрирующего органа. 8. Подписи сторон: Продавец: Бочкарева Мария Александровна, 16.12.1984 года рождения, паспорт: 32 16 № 715224, выдан 19.09.2016 г. Отделением УФМС России по Кемеровской области в городе Гурьевске, код подразделения 420-015, зарегистрированный по адресу: Кемеровская область, Гурьевский район, поселок Сосновка, ул. 8 Марта д. 1, кв. 2. Подпись _____________ Ф.И.О. _______________________________________________________ Покупатель: Лушников Сергей Валерьевич, 24.12.1981 года рождения, паспорт: серия 32 06 № 028419, выдан 28.11.2005 г. ОВД Кемеровского района Кемеровской области, код подразделения 422-037, зарегистрированный по адресу: Кемеровская область, Кемеровский район, село Ягуново, ул. Новая д. 19, кв. 5. Подпись _____________ Ф.И.О. _______________________________________________________ Лушникова Алёна Андреевна, 19.11.1980 года рождения, паспорт: 32 05 № 985448, выдан 17.10.2005 г. ОВД Кемеровского района Кемеровской области, код подразделения 422-037, зарегистрированный по адресу: Кемеровская область, Кемеровский район, село Ягуново, ул. Новая д. 19, кв. 5. Подпись _____________ Ф.И.О. _______________________________________________________
13 апреля 2020, 16:53, вопрос №2742389, Александр Захарченко, г. Кемерово
1 ответ
Наследство
Оформление документов на недвижимое имущество, после смерти матери
Добрый день! Такая ситуация получилась: умерла мама. У нее из близких родственников остались муж, совершеннолетний сын от первого брака и мама. Муж, насколько известно, сына не усыновил. Из недвижимого имущества: квартира - была приобретена и приватизированна до второго брака. И как говорила мама - подписана дарственная на сына еще в 90-х годах, но документов на квартиру найти не могут, а в росреестре квартира числится за умершей мамой. Также есть дача, записанная на нее (ей подарили), которую она хотела подарить сыну, оформила доверенность у нотариуса (сама тяжело болела), но оформить не успели, так как часть документов была утеряна, плюс все работают и т. д. . . и есть дача, купленная в браке, но оформлена на мужа. Подскажите, пожалуйста, на кого при этом будет переоформляться недвижимость? Есть ли какая-то возможность квартиру и дачу оформить на сына, ведь собственность была приобретена до брака? И ещё, муж прописан в квартире, можно ли его как-то выселить? Спасибо.
07 декабря 2016, 07:50, вопрос №1465573, Светлана, г. Москва
4 ответа
Недвижимость
Дарственная недвижимого имущества
Добрый день,хочу оформить дарственную недвижимого имущества, своей дочери,может ли мой сын оспорить дарственную,после моей смерти?
06 июля 2015, 13:04, вопрос №895423, Ольга, г. Краснодар
1 ответ
Раздел имущества
Раздел недвижимого имущества
в каких случая дарственное недвижимое имущество может быть разделено в равных долях между супругами
22 мая 2014, 06:59, вопрос №456601, Юрий, г. Краснодар
4 ответа
Право собственности
Дарственная на имущество
Пенсионерка оформила дарственную своей дочери на недвижимое имущество. Теперь хочет переоформить данное имущество на себя, т.е вернуть свою собственность. Какова методология ее действий на возврат данного имущества если дочь не хочет его переоформлять?
13 сентября 2013, 19:08, вопрос №217838, Наталья, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 11.06.2021