Как правильно сформулировать условия оплаты в договоре?

Исполнитель представил на подписание договора по оказанию консалтинговых услуг. Очень странно звучат пункты по оплате.

Смысл:

1. До начала работ уплачиваются 50 тыс. руб.

2. Через месяц после выполнения определенных пунктов Заказчик уплачивает еще 50 тыс. руб.

3. Если воронка продаж себя окупила, то Заказчик оплачивает 10% с суммы чистой прибыли.

Но в тексте договора, по-моему, что-то не то:

3. Порядок и сроки выполнения работ

3.1. Оплата по настоящему Договору производится в следующем порядке:

3.1.2. Заказчик перечисляет на расчетный счет Исполнителя денежную сумму в размере 50 000 (Пятьдесят тысяч) рублей 00 копеек в течение 3 (трех) рабочих дней до выполнения этапов работ: №1,2,3,4,5, предусмотренных Техническим заданием. Расчет производится в течение 2-х банковских дней со дня подписания Заказчиком Акта приемки-сдачи этапов работ (без замечаний).

3.1.3. Заказчик перечисляет на расчетный счет Исполнителя денежную сумму в размере 50 000 (Пятьдесят тысяч) рублей 00 копеек в течение 3 (трех) рабочих дней после выполнения этапов работ: №1,2,3,4,5 предусмотренных Техническим заданием. Расчет производится в течение 2-х банковских дней со дня подписания Заказчиком Акта приемки-сдачи этапов работ (без замечаний).

3.1.4. Заказчик перечисляет 10% от суммы продаж в мессенджере Telegram, в случае если 10% от суммы продаж в совокупности не превышают чистую прибыль, полученную заказчиком от работ Исполнителя.

3.2. По окончании работ обеими Сторонами подписывается Акт выполненных работ (услуг) согласно п. 2.1.2 и 2.2.5 Договора. В случае, если в течение двух запусков воронка не окупает трафик, Исполнитель производит полный возврат полученных средств.

, Диана, г. Екатеринбург
Максим Шинкарев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте. А что именно Вас смущает, не могли бы Вы пояснить?

Получается, часть платы вносится до выполнения (аванс), часть — после, а отдельно — выплачивается часть прибыли.

Заказчик обязан оплатить оказанные ему услуги в сроки и в порядке, которые указаны в договоре возмездного оказания услуг (ст. 781 ГК РФ).

Анна Лукина
Юрист, г. Москва

Диана, добрый вечер.

В п. 3.1.2 нужно убрать фразу

со дня подписания Заказчиком Акта приемки-сдачи этапов работ (без замечаний).

Диана

Потому как никаких Актов на данном этапе быть не должно, эти 50 тыс, являются предоплатой (авансом) по договору оказания услуг. Согласно ст. 781 ГК РФ

Заказчик обязан оплатить оказанные ему услуги в сроки и в порядке, которые указаны в договоре возмездного оказания услуг.

3.1.4. Заказчик перечисляет 10% от суммы продаж в мессенджере Telegram, в случае если 10% от суммы продаж в совокупности не превышают чистую прибыль, полученную заказчиком от работ Исполнителя.

Диана

Тут вообще не понятно,  за что и в какие сроки, а так же с какой переодичностью должна производиться оплата.

Диана
Клиент, г. Екатеринбург
Анна, добрый день!
Благодарю!
Фиксированная часть оплаты понятна – 2 раза по 50 тыс. руб.
 в формате предоплаты. А вот переменная часть непонятна.
Мне было предложено оплатить еще + 10% от полученного дохода. Но здесь, на этом этапе сумма расходов может превысить сумму доходов. Я сказала, что это неправильная математика. Обычно считается от прибыли. Они и прописали от чистой прибыли. Но все явно напутано.

Нужно: уплачиваю 10% от чистой прибыли только, если окупила свои расходы.
Причем эти 10% уплачиваются по итогам 2-х месяцев работы и все.

Диана

Так они согласны на переформулирование условий договора? Потому как в настоящем виде, я бы не рекомендовала вам его подписывать.