8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
389 ₽

Является этот случай мошенничеством?

Является этот случай мошенничеством?

Здравствуйте! Заказал видеокарту через Авито с памятью 8gb( по низкой цене). Мне пришла карта на 4gb, она стоит дешевле чем на 8gb, тыс на 4.000 от моей цены которую я приобретал, хотя, на Авито цены у всех разные! Карта пришла в хорошем состоянии, рабочая, в упаковке. Продавец пропал, получается обманул меня, объявление было выставлено с 8gb памятью, считается это мошенничеством? Спасибо

11 июня, 11:20, Олег, г. Москва
Максим Шинкарев
Максим Шинкарев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте. Зависит от умысла — произошла ошибка или человек заведомо Вас ввел в заблуждение и обманул (ст. 25, 159 УК РФ). Если он умышленно рекламировал более дорогую карту, а вместо нее отправил более дешевую — то мошенничество может иметь место.

В любом случае, Вам следует обратиться с заявлением в полицию. Это уже их работа — установить и найти лицо, которое Вас обмануло, и выяснить все обстоятельства случившегося.

Осложняется дело презумпцией невиновности (ст. 14 УПК РФ, ст. 49 Конституции): продавцу достаточно сказать, что была допущена ошибка, он готов заменить товар, у него в наличии есть видеокарты с памятью разного объема и случившееся — просто недоразумение. В этом случае умысел доказать практически невозможно.

11 июня, 11:39
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Фарит Нежемединов
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Олег.

Уточните у кого вы ее купили? У частного лица или у юр лица (ИП)?

В таком случаи, это подпадает под закон о защите прав потребителей.

Согласно ст. 18 закона «О защите прав потребителей»

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

То есть данную проблему следует разрешать в претензионном или судебном порядке.

Для установления связи и поиска информации, можно обратиться с заявлением в полиции. Проверку они провести обязаны.

Возможно просто произошла ошибка, а продавец не отвечает по объективным причинам. Если это серьезная и известная фирма, то почти наверняка ошибка. В большинстве случаев они возвращают деньги либо заменяют товар.

По закону о защите прав потребителей вы имеете право требовать возврата товара либо замены. Если у них есть официальный сайт, напишите жалобу туда. С вами должны связаться.

11 июня, 11:39
0
0
0
0
Зелим Абубокаров
Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Одним из ключевых признаков мошенничества, как указано в ст. 159 УК РФ является хищение чужого имущества путем обмана или злоупотреблением доверия.

В вашем случаем пока не известны мотивы поведения продавца. Он мог банально сменить номер тел или еще что то другое.

11 июня, 11:40
0
0
0
0

Если продавцом оказался ИП, то ваш спор подлежит рассмотрению в рамках Закона о защите прав потребителей. В частности, вы указали, что изначально договорились покупать видеокарту с памятью 8 гб, а продавце в итоге поставил вам товар с меньшей памятью. Данное обстоятельство можно признать недостатком товара.

недостаток товара (работы, услуги) — несоответствие товара (работы, услуги) или обязательным требованиям, предусмотренным законом либо в установленном им порядке, или условиям договора (при их отсутствии или неполноте условий обычно предъявляемым требованиям), или целям, для которых товар (работа, услуга) такого рода обычно используется, или целям, о которых продавец (исполнитель) был поставлен в известность потребителем при заключении договора, или образцу и (или) описанию при продаже товара по образцу и (или) по описанию;

Перед подачей иска, вам необходимо найти покупателя. Для этого можете обратиться в полицию, возможно они смогут найти его место жительства. Далее по известному адресу подается притензия, если продавце не ответ на него в течении 10 дней с момента предъявления, необходимо подать иск. Иск можете подать по месту своего жительства.

11 июня, 12:03
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Является этот случай мошенничеством?
Является этот случай мошенничеством? Является этот случай мошенничеством? Здравствуйте! Заказал видеокарту через Авито с памятью 8gb( по низкой цене). Мне пришла карта на 4gb, она стоит дешевле чем на 8gb, тыс на 4.000 от моей цены которую я приобретал, хотя, на Авито цены у всех разные! Карта пришла в хорошем состоянии, рабочая, в упаковке. Продавец пропал, получается обманул меня, объявление было выставлено с 8gb памятью, считается это мошенничеством? Спасибо..
25 мая, 18:24, вопрос №3045276, Олег, г. Москва
1 ответ
Уголовное право
Какие меры я могу предпринять перед оплатой и после нее в случае мошенничества?
Здравствуйте. У меня такая ситуация. Человек находится в Татарстане, по месту жительства и высылает мне посылку по почте в РФ. Перед этим идет оплата на его банковскую карту. Есть риск мошенничества. Какие меры я могу предпринять перед оплатой и после нее в случае мошенничества?
02 сентября 2019, 08:38, вопрос №2494306, Илья, г. Новосибирск
2 ответа
Взыскание задолженности
Как забрать деньги у должника-физического лица?
В 2014 году заняла физ.лицу 2200 000 руб. Была составлена расписка но не заверена натариусом. По расписке физ.лицо передаёт мне автомобиль в часть погашения долга, но указывает что ПТС утеряно и обязуется предоставить его в течении месяца. Я продаю автомобиль за 300 000 с условием что ПТС предоставлю позже и мне доплатят 100 000. ПТС заёмщик так и не предоставил, так как оказалось что машина кредитная и ПТС находится в банке. Я дала номер телефона заемщика клиенту который приобрёл автомобиль и они общались уже лично. На сколько мне известно автомобиль заемщику не вернули и он не имеел по этому вопросу возражений. За все это время мне было возвращено из всего долга около 30 000 руб. Три раза обращалась с заявлением о мощеничестве в следственный комитет потому что заёмщик пропадал и менял Номера телефонов. Следственный комитет находил заемщика и закрывал дело так как тот признает что должен деньги но на данный момент их нет, а когда появятся-вернёт. Последнее заявление подпевала полтора года назад, так же отказали, но сделали выноску из дела по факто распоряжения залоговым имуществом (автомобиль), заёмщик по этому факту написал явку с повинной и признание. Далее это дело отправили в другой следственный комитет, но там дело закрыли. Уже более двух лет заёмщик проживает в другом городе, по адресу проживания выписан. Полтора года не могу его найти, телефон недоступен. Вопрос: могу ли я обратиться в прокуратуру по данному вопросу и как лучше изложить обращение для вобужнения уголовного дела?Является этот случай мошенничеством с точки зрения законодательства? И есть ли вероятность что мои действия связанные с автомобилем уголовно наказуемы не смотря на то что я не знала что машина кредитная?
29 мая 2018, 23:58, вопрос №2010420, Яна, г. Краснодар
5 ответов
500 ₽
Вопрос решен
Все
Является ли подделка чека в данном случае мошенничеством?
Мы родители детей, посещающих одну группу в детском саду. На день рождения воспитателей мы решили "скинуться" на подарки. Собрали определенную сумму и передали одному из родителей - Татьяне. Татьяна подарки купила, мы их подарили. Через полгода выяснилось что чеки "не правильные". В чеках осутствует ЭКЛЗ. При обращении в организацию чей ИНН был указан на чеке был получен ответ: "Доброе утро. Организация (название фирмы) работает только по безналичному расчету и не имеет кассового аппарата. Чеки не наши и являются подделкой. Таких сделок не было." Нам не понятно каким образом подарки (товар) оказались у Татьяны. Что можно предпринять по закону, для выяснения каким образом и где получила товар Татьяна? Можно ли классифицировать этот случай как мошенничество?
06 апреля 2018, 20:57, вопрос №1959300, Овчинников Дмитрий, г. Санкт-Петербург
7 ответов
Дата обновления страницы 11.06.2021