8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Скажите, где нужно подавать на развод: здесь, где мы сейчас живем, или там, в другой области (там брак регистрировался)?

Здравствуйте. Помогите в ситуации: я замужем почти 5 лет, родилось 2 детей. сейчас отношения не складываются. мы живем в селе, прописаны все в одном доме. в другой области у меня есть квартира,куда я хочу уехать с детьми. скажите, где нужно подавать на развод: здесь, где мы сейчас живем, или там, в другой области (там брак регистрировался)? и могу ли я без согласия супруга перепрописать детей в свою квартиру, я собственник

11 июня, 11:17, Екатерина, г. Пенза
Николай Логинов
Николай Логинов
Юрист, г. Ставрополь

В ряде случаев расторгнуть брачные отношения можно быстро, избегая длительных судебных разбирательств. Однако в соответствии с законодательством такое право есть не у всех. Так, существуют следующие условия расторжения брака в ЗАГСе:

у супругов отсутствуют совместные дети в возрасте до 18 лет;
оба супруга согласны на развод;
один из супругов признан без вести пропавшим;
один из брачных спутников по решению суда объявлен недееспособным;
один из супругов осужден и приговорен к лишению свободы на срок более трех лет.
При этом оформить развод через ЗАГС с женой или мужем можно по инициативе одной из сторон, при условии, что вторая сторона не возражает против этого решения и готова явиться на заседание.

Подать документы в ЗАГС можно по месту жительства одного из супругов или по месту регистрации брака. Это значительно упрощает процедуру подачи документов и, соответственно, влияет на то, как проходит процесс развода в целом.

11 июня, 11:31
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Татьяна Топорова
Татьяна Топорова
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Екатерина

На развод необходимо подавать в мировой суд по месту вашей регистрации (прописки). Если речь пойдет о разделе детей при разводе, то иск подается в районный суд.

Письменного согласия на прописку несовершеннолетних детей от второго родителя не требуется.

Надеюсь Екатерина я ответила на Ваши вопросы?

11 июня, 11:52
0
0
0
0
Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Пенза
Спасибо большое, т. е. я смогу уехать и детей своих и сама прописаться без проблем
11 июня, 13:07
Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Пенза
И значит мне здесь нужно подавать на развод?
11 июня, 13:10
Юрий Мингазов
Юрий Мингазов
Юрист, г. Казань

По месту вашего жительства,исковое подавать в суд по месту жительства ответчика,не важно, где зарегистрирован брак.

ГПК РФ Статья 28. Предъявление иска по месту жительства или адресу ответчика

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по адресу организации.

11 июня, 12:01
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Взыскание задолженности
Можно ли подать исполнительный лист через банк в другой банк для исполнения?
Здравствуйте! Подал заявление о повороте исполнения судебно приказа, заявление удовлетворено. После ожидания сроков для подачи жалобы от контрагента, не последовало жалобы. Написал заявление о выдачи мне исполнительного листа, лист исполнительный мне выдали (на руки). Теперь нужно предъявить лист в банк или приставам. Но, банк в котором имеются счета контрагента, находится в Москве. Контрагент, является так называемым себя новым кредитором, т.е. КА которое так же находится в Москве. Сам проживаю в данный момент в Белгороде, такого банка здесь нет. Можно ли подать исполнительный лист через другой банк, или нужно подавать только туда, где находится контрагент? Или можно подать через приставов, которые находятся в Белгороде?
25 марта 2020, 12:16, вопрос №2723649, андрей, г. Москва
2 ответа
Все
Где подавать иск по разделу совместного имущества
Уважаемые юристы! Где нужно подавать иск по факту местонахождения квартиры, или по месту жительства Ответчика(живет в другом городе, уехал из семьи)Регистрация тоже в другом городе.
30 августа 2019, 07:27, вопрос №2491078, Марина, г. Иркутск
1 ответ
Уголовное право
Как будет вестись дело о драке с человеком из другого города, если он обратился в полицию там?
Я ударил человека в бровь и рассек ,этот человек из другого города он обратился в полицию там где живёт,дело должны вести там где я живу или там где он живет,меня будут вызывать в полицию его города?
11 февраля 2018, 11:21, вопрос №1904293, Сергей, г. Саранск
1 ответ
Алименты
Как правильно составить заявление на алименты и где его лучше подать?
Есть ребенок (3,6 года) Ответчик живет в г.Ступино , истец проживает г.Москва вместе с ребенком. Скажите где лучше подавать заявление по месту проживания ответчика или истца? как правильно составить заявление, если у ответчика есть официальный доход и кроме этого имеется дополнительный заработок, который неофициальный и он его скрывает?
28 августа 2017, 17:38, вопрос №1736690, Кристина, г. Москва
2 ответа
Уголовное право
Подскажите пожалуйста. Что нужно сделать, чтобы убрать сведения о привлечении к уголовной ответственности
Прочитал эту статью: http://www.empp.ru/novosti/statya-kak-izbavitsya-ot-pogashennoj-sudimosti/ Это правда? 1.Нужно именно в Челябинске идти в тот суд, где вынесли постановление или в другой области можно в суд обратиться чтобы убрали информацию о привлечении? 2. Если привлечение было в Челябинской области, а работодатели находятся в другой например, они тоже увидят сведения о привлечении?
22 сентября 2014, 13:59, вопрос №564855, Алексей, г. Челябинск
1 ответ
Дата обновления страницы 11.06.2021