И законно ли инспектор требуют у меня договор чужих людей?

Добрый день, приобрёл мотоцикл у продавца, который вписан в птс, но не регистрировался в гибдд, он второй собственник, а первым вписан тот, кто ввёз мотоцикл в рф, в птс вписаны все данные и стоят все подписи. У меня есть договор купли продажи с вторым владельцем и мной, а так же сам птс, страховка и т.д. Вчера при постановке на учёт инспектор отказал мне, потребовав договор купли продажи между первым и вторым собственниками, подскажите как поступить в такой ситуации, если связи с первым собственником нет, а у второго не сохранился их договор. И законно ли инспектор требуют у меня договор чужих людей?

, Михаил, г. Москва
Дмитрий Бережной
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Михаил!
Для постановки на учет необходимо представить следующие документы (ч. 1, 2 ст. 15 Закона о регистрации ТС, п. 27 Регламента):
1) заявление;
2) действительный паспорт транспортного средства (паспорт шасси транспортного средства). Можно не представлять, если оформлен в электронном виде (п. 1 ч. 1 ст. 14, ч. 8 ст. 15 Закона о регистрации ТС, п. 14 Правил регистрации ТС);
3) Полис ОСАГО. Сведения о его выдаче регистрационное подразделение получает через электронные информационные системы, по желанию можно предоставить самостоятельно (п. 30.1 Регламента);
4) документы, удостоверяющие право собственности (иные права) на транспортное средство, например договор купли-продажи (п. 27.4.1 Регламента, п. 28 Правил регистрации ТС).
5) документ об уплате госпошлины — представляете по собственной инициативе (п. 30.2 Регламента).
Сотрудники госавтоинспекции не вправе требовать другие документы. Некоторые из них Вы можете представить по своему усмотрению (ч. 6, 7 ст. 15 Закона о регистрации ТС, п. п. 30, 31 Регламента).
Договор купли-продажи между бывшими владельцами транспортного средства (ТС) не является документом удостоверяющим Ваше право на ТС. Поэтому, по смыслу п. 27.4.1. Регламента  и п. 28 Правил регистрации ТС для постановки на учет транспортного средства предоставление такого документа не требуется.

С уважением.