Арендатор предъявляет арендодателю иск за порчу товара из за потопа
Есть нежилое подвальное помещение. я нашел арендатора. отправил ему договор подписанный с одной стороны 23.05.2021. в договор написана оплата с1 июня 2021. Арендатор заехал 25,05,21 и 27.05 дождевыми совместно с канализационными водами затопило подвал. а арендатор на пол разложил платья свадебные украшения всякие и т.д непредполагая что такое возможно . на данный момент арендатор хочет предъявить мне притензию на сумму ущерба 100 - 200 т.р с ее слов. у нее есть мой договор отсканирванный (прикрепленный) есть аудозаписи нашей с ней разговора где я говорю что да я виноват что непредупредил что возможно затопления но т. к сам думал что исправили совместно с управляющей компании все недочеты и последниие пол года инцедентов таких небыло. и то что мы с ней договорились что она будет продолжать снимать помещение но с существенными скидками вплоть до неоплаты в течении полу года. Вопрос на сколько реально она сможет оценить все свои потери по экспертизе и предъявить мне их в дальнейшем ? У меня два варианта либо пойти на ее условия либо отказаться от аренды и ждать когда на меня подадут иск
- Договор Аренды дружбы 8 Лата.pdf
С оценкой размера причиненного ущерба проблем не возникает, достаточно провести товароведческую экспертизу для определения стоимости поврежденного имущества с установлением возможных способов и сумм устранения полученных повреждений. Если эксперт придет к выводу о невозможности устранения — то соответственно расчет ущерба делается исходя из общей стоимости имущества.
Далее установлению подлежит сам факт причинения вреда, его причин и ответственные лица за его причинение.
Как обозначено в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»
По общему правилу, на Вас как на собственнике помещения лежит обязанность обеспечить его содержание, исключающее перспективу причинения вреда третьим лицам.
В этой связи и возникает вопрос следствием чего явилось затопление, был ли организован отвод ливневых вод или их сток? А если нет, то тут нужно смотреть непосредственно место поступления воды в помещение, поскольку при отсутствии водоотвода, ливневок и т.п. к ответственности можно привлечь и управляющую компанию, при условии, если договором с ней на нее возлагается обязанность по содержанию общего имущества дома и их организацию.
До того момента, пока Вы не докажете отсутствие Вашей вины в залитии, то в силу ст. 401 ГК ФР Вы несете ответственность за причиненный вред.
По недочетам: в ноябре было тоже зафиксированное подтопление УК приезжало мы вместе все смотрели и они сказали что заткнут какие то там дыры. на этом и решили — после этого в течении 6 месяцев небыло подтопления (хотя раньше каждые 2 — 3 месяца было). Да разговаривали по телефону после потопа и при ее угрозах о предъявлении мне такого иска я согласился на ее условия по аренде. НО для меня они крайне невыгодные.