Арендатор предъявляет арендодателю иск за порчу товара из за потопа

Есть нежилое подвальное помещение. я нашел арендатора. отправил ему договор подписанный с одной стороны 23.05.2021. в договор написана оплата с1 июня 2021. Арендатор заехал 25,05,21 и 27.05 дождевыми совместно с канализационными водами затопило подвал. а арендатор на пол разложил платья свадебные украшения всякие и т.д непредполагая что такое возможно . на данный момент арендатор хочет предъявить мне притензию на сумму ущерба 100 - 200 т.р с ее слов. у нее есть мой договор отсканирванный (прикрепленный) есть аудозаписи нашей с ней разговора где я говорю что да я виноват что непредупредил что возможно затопления но т. к сам думал что исправили совместно с управляющей компании все недочеты и последниие пол года инцедентов таких небыло. и то что мы с ней договорились что она будет продолжать снимать помещение но с существенными скидками вплоть до неоплаты в течении полу года. Вопрос на сколько реально она сможет оценить все свои потери по экспертизе и предъявить мне их в дальнейшем ? У меня два варианта либо пойти на ее условия либо отказаться от аренды и ждать когда на меня подадут иск

  • Договор Аренды дружбы 8 Лата
    .pdf
  • Договор Аренды дружбы 8 Лата
    .pdf
, Алексей, г. Новосибирск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

и 27.05 дождевыми совместно с канализационными водами затопило подвал.

Алексей

Можете уточнить чем зафиксирован факт затопления и причинения ущерба?

но т. к сам думал что исправили совместно с управляющей компании все недочеты

Алексей

О каких недочетах идет речь?

Был ли организован водоотвод от подвального помещения?

и то что мы с ней договорились что она будет продолжать снимать помещение но с существенными скидками вплоть до неоплаты в течении полу года

Алексей

Эти договоренности имели место после затопления?

Вопрос на сколько реально она сможет оценить все свои потери по экспертизе и предъявить мне их в дальнейшем ?

Алексей

С оценкой размера причиненного ущерба проблем не возникает, достаточно провести товароведческую экспертизу для определения стоимости поврежденного имущества с установлением возможных способов и сумм устранения полученных повреждений. Если эксперт придет к выводу о невозможности устранения — то соответственно расчет ущерба делается исходя из общей стоимости имущества.

Далее установлению подлежит сам факт причинения вреда, его причин и ответственные лица за его причинение.

Как обозначено в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»

12. По делам о возмещении убытков истец обязан доказать, что ответчик является лицом, в результате действий (бездействия) которого возник ущерб, а также факты нарушения обязательства или причинения вреда, наличие убытков (пункт 2 статьи 15 ГК РФ).

По общему правилу, на Вас как на собственнике помещения лежит обязанность обеспечить его содержание, исключающее перспективу причинения вреда третьим лицам.

В этой связи и возникает вопрос следствием чего явилось затопление, был ли организован отвод ливневых вод или их сток? А если нет, то тут нужно смотреть непосредственно место поступления воды в помещение, поскольку при отсутствии водоотвода, ливневок и т.п. к ответственности можно привлечь и управляющую компанию, при условии, если договором с ней на нее возлагается обязанность по содержанию общего имущества дома и их организацию.

До того момента, пока Вы не докажете отсутствие Вашей вины в залитии, то в силу ст. 401 ГК ФР Вы несете ответственность за причиненный вред.

Алексей
Клиент, г. Новосибирск
факт затопления — видео и фото фиксация, вызов УК приезд водоконала для отсоса из ближайших колодцев воды. Сейчас есть АКТ от УК о том что был факт затопления. По приченению ущерба нет ничего на данный момент только материал подмоченый лежащий там до сих пор частитчно.
По недочетам: в ноябре было тоже зафиксированное подтопление УК приезжало мы вместе все смотрели и они сказали что заткнут какие то там дыры. на этом и решили — после этого в течении 6 месяцев небыло подтопления (хотя раньше каждые 2 — 3 месяца было). Да разговаривали по телефону после потопа и при ее угрозах о предъявлении мне такого иска я согласился на ее условия по аренде. НО для меня они крайне невыгодные.
Виктория Ткаченко
Адвокат, г. Москва

Добрый день! Относительно самого договора

ГК РФ Статья 434. Форма договора

2. Договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа (в том числе электронного), подписанного сторонами, или обмена письмами, телеграммами, электронными документами либо иными данными в соответствии с правилами абзаца второго пункта 1 статьи 160 настоящего Кодекса.

По акту когда было передано помещение?

Вопрос на сколько реально она сможет оценить все свои потери по экспертизе и предъявить мне их в дальнейшем ?

Оценить ущерб возможно с учетом наличия документов на товар и путем проведения экспертизы. Многое зависит от правильности составления документов — претензий, актов и т.д. Но предъявить вполне может. Нужно еще разбираться с причиной возникновения аварии и вероятно привлекать УК.

 У меня два варианта либо пойти на ее условия либо отказаться от аренды и ждать когда на меня подадут иск

Если рассматривать вариант с соглашением с  размером ущерба, то можно запросить оценку ущерба с подтверждающей документацией на товар. Если же дожидаться суда, то могут быть дополнительные затраты у арендатора, которые он вправе будет потребовать с Вас (юр.услуги, экспертиза, гос.пошлина).

Относительно взыскания убытков (ущерба) указано в

ГК РФ Статья 15. Возмещение убытков

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).
Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.

Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Алексей!

Если в затоплении вина УК, что вам мешает предъявить исковые требование к ней и вам это выгодно и вашему арендатору, не давясь в сроки аренды и факт заключения договора.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»

12. По делам о возмещении убытков истец обязан доказать, что ответчик является лицом, в результате действий (бездействия) которого возник ущерб, а также факты нарушения обязательства или причинения вреда, наличие убытков (пункт 2 статьи 15 ГК РФ).
Если лицо несет ответственность за нарушение обязательства или за причинение вреда независимо от вины, то на него возлагается бремя доказывания обстоятельств, являющихся основанием для освобождения от такой ответственности (например, пункт 3 статьи 401, пункт 1 статьи 1079 ГК РФ).

Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Алексей, здравствуйте.

Арендатору будет сложно обосновать свой иск в суде.

Во-первых, вы отослали ему договор аренды только для согласования. Вы не обменялись подписанными скан-копиями договоров, он не направил подписанный экземпляр вам на почту. Поэтому нет оснований полагать, что на момент заезда в подвальное помещение договора аренды был подписан.

Во-вторых, в проекте договора аренды указаны сроки аренды с 1 июня 2021 г. по 1 июня 2021 г. (п. 3.1), то есть оснований для въезда в помещение у арендатора не было.

В-третьих, само помещение вы должны были передать арендатору по акту приема-передачи  (п. 4.3.1), вы же помещение не передавали. Поэтому ответственность за ненадлежащее исполнение договора вы нести не можете.

Если не договорная ответственность, то что остается арендатору? Только обращаться в суд за возмещением вреда на основании п. 1 ст. 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации.

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Но это не вы залили в подвале вещи арендатора, между вашими действиями и испорченными вещами нет причинно-следственной связи. Очевидно, арендатор все это тоже прекрасно понимает, поэтому и пытался записать ваши разговоры.

Я думаю, что вам не стоит спешить выплачивать деньги арендатору, так как на момент затопа договор заключен не был, арендатор самовольно ввез в подвальное помещение свои вещи, действуя на свой страх и риск. И это не из-за ваших виновных действий помещение подвала было затоплено.

Попытайтесь донести эти мысли до арендатора. Если не получится — отстаивайте свою позицию в суде. Удачи!

Алексей
Клиент, г. Новосибирск
вы видите ответы других юристов? мне ваш ответ ближе и я так же рассуждаю. все остальные уверены что у меня ответственность перед арендатором. исходя из всего прочитанного я понимаю что все неоднозначно, поэтому пошел на мировое соглашения с арендатором. он поумерил свой пыл. я убрал аренду на пол года. УК убрала оплату комуналки за пол 3 месяца
все остальные уверены что у меня ответственность перед арендатором.

Алексей

А ответственность у Вас в том, что фактически договорные отношения у Вас сложились.

Несмотря на то, что договор между Вами не подписан (что собственно минус Вам), Вы фактически предоставили имущество в пользование, более того как понимаю получали за это время арендную плату и с учетом данных обстоятельств, арендатор вполне мог требовать взыскания причиненного ущерба основываясь на том, что помещение не отвечало общим требованиям обеспечения безопасности и сохранности его имущества.

Именно в этом и кроется для Вас минус не подписанного договора — поскольку оценку состояния помещения могли производить не исходя из условий договора аренды, а из общих правил к содержанию имуществу применяемых в сходных ситуация. Вы же должны были передать помещение в том состоянии, чтобы оно отвечала требованиям предъявляемым к обеспечению сохранности имущества арендатора.

И доказать обратное, должны были бы Вы, здесь практика стоит не на Вашей стороне.