8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Что грозит мне если я не поменяю свидетельство?

Дд. С мужем разведены.по закону 100 дней после развода моему второму ребёнку автоматически была присвоена фамилия и отчество мужа. Муж оспорил в суде отцовство.его иск удовлетворили. В загсе с книги записей отец удален. Но у меня в руках свидетельство о рождении старое. Является ли мой документ действительным? Что грозит мне если я не поменяю свидетельство? Штраф?

Уточнение от клиента
У меня в руках свидетельство о рождении с фамилией и отчеством бывшего мужа.
11 июня, 09:45
11 июня, 03:41, марина, г. Владивосток
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
8.6 рейтинг

Добрый день.

Что грозит мне если я не поменяю свидетельство? Штраф?

марина

Вам ничего не грозит — ответственность за то что Вы не поменяли свидетельство о рождении не предусмотрена действующим законодательством.

Является ли мой документ действительным?

марина

Формально нет, поскольку в нем содержится запись, отсутствующая в записи актов гражданского состояния.

В ст. 73 ФЗ от 15.11.1997 N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» обозначено, что

2. На основании исправленной или измененной записи акта гражданского состояния заявителю выдается новое свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния.

При этом свидетельство является документом, подтверждающим удостоверение факта государственной регистрации акта гражданского состояния.

Ваше же свидетельство данный факт в настоящее время не удостоверяет, поэтому Вам нужно произвести его замену.

11 июня, 10:12
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Алина Гончарова
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва
7.9 рейтинг

Здравствуйте, Марина!

В соответствии с ч. 4 ст. 63 Федерального закона от 15.11.1997 №143-ФЗ в связи с переменой имени ребенка вносятся соответствующие изменения в запись о его рождении, а после этого выдается новое свидетельство о рождении. Соответственно, старое юридической силы иметь не будет.

Сроки получения нового документа законом не установлены, соответственно, ответственность за их нарушение отсутствует. Но старым свидетельством о рождении Вы воспользоваться не сможете.

11 июня, 10:13
0
0
0
0
марина
марина
Клиент, г. Владивосток
А путинские выплаты смогу получить со старым саидетельством?
11 июня, 10:16

Нет, сейчас ведь существует Единый государственный реестр записей актов гражданского состояния, сделать запрос и уточнить действительность документа не составит труда. А у Вас документ недействительный.

11 июня, 10:19
Андрей Козырев
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
9.5 рейтинг

Здравствуйте,

Решение суда является основанием для внесения исправлений и изменений в запись акта гражданского состояния (п.2 ст. 69 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния»). Но закон прямо не устанавливает для вас обязанность получить новое свидетельство. Старое недействительно, т.к. содержит недостоверные сведения. Ситуацию можно рассматривать с точки зрения исполнения родительских обязанностей, как родитель вы должны защищать права и интересы ребенка, поэтому в принципе должны заменить документы ребенка.

С уважением, Андрей Козырев
11 июня, 10:14
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Уголовное право
И что грозит если не предпринять эти действия?
Что нужно сделать для того, чтобы сайт с новостями стал законен? И что грозит если не предпринять эти действия?
28 мая 2020, 11:19, вопрос №2785812, Степан Кученков, г. Иркутск
1 ответ
Уголовное право
Что грозит, если не успеваю оплатить уголовный штраф?
Что грозит, если не успеваю оплатить уголовный штраф по 318 ст 1 ч, заплатила частично, в рассрочке отказали
07 июня 2019, 09:22, вопрос №2389078, Валерия, г. Екатеринбург
1 ответ
Административное право
Что грозит, если не явиться на суд в качестве свидетеля по административному правонарушению?
Что грозит если не явится на суд в качестве свидетеля по административному право нарушению я не хотел идти так как мало чего видел а подсудимый настоял на то что б меня вызвали повесткой а я нехочу
25 марта 2019, 01:11, вопрос №2302563, Павел, г. Москва
1 ответ
Страхование
Что грозит если не предоставить копии договоров в течении 5 дней?
Существует ли обязанность предприятия, страхующего ОПО уведомлять органы Ростехнадзора о заключении таких договоров? Что грозит если не предоставить копии таких договоров в течении 5 дней?
12 апреля 2016, 16:02, вопрос №1217959, Софья, г. Кемерово
2 ответа
Административное право
Что грозит если не приду на суд?
ст.27.15 Кодекса РФ об административных нарушениях.Что грозит если не приду на суд? и могут ли посадить?
20 февраля 2014, 10:41, вопрос №375780, Валерия, г. Белово
1 ответ
Дата обновления страницы 11.06.2021