Я в список акционеров не попала, т к руководством было озвучено, что акционерами могут стать только сотрудники у которых стаж работы на тот момент был не менее 3 х лет

Я работаю в банке с 1991 года. Уже после того как я трудоустроились в банке произошла приватизация трудовым коллективом. Каждый член коллектива получил некое количество акций и стал акционером. Я в список акционеров не попала, т к руководством было озвучено, что акционерами могут стать только сотрудники у которых стаж работы на тот момент был не менее 3 х лет. Это было озвучено устно, никаких документов я не видела, никаких бумаг не подписывала. Позже, выйдя из декрета из разговоров коллег я узнала, что были ещё какие то этапы приватизации, и сотрудники которые пришли работать позже меня в этот банк получили акции. Обратившись с этим вопросом к руководству мне пояснили, что новый этап приватизации не распространялся на тех, кто на тот момент находился в декретном отпуске. Опять же все пояснения были только на словах. На данный момент я думаю, что банк нарушил мои права. Я понимаю, что срок исковой давности прошёл, но учитывая, что на тот момент моя юридическая грамотность была равна нулю и то, что мне не откуда было получить достоверную информацию есть ли шансы подать в суд и взыскать с банка и сами акции и упущенную выгоду?

, ольга, г. Санкт-Петербург
Екатерина Насыбуллина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Общий срок исковой давности составляет 3 года. Незнание законов не является основанием для восстановления срока исковой давности, поэтому на этот довод ссылаться не получиться.

Чтобы дать более точную консультацию, нужно видеть все документы на основании которых вам отказывали.

ольга
Клиент, г. Санкт-Петербург
Насколько я теперь понимаю решение должен был принимать трудовой коллектив. На том собрании, где я присутствовала коллектив такого решения не принимал. Озвучил руководитель просто как факт. С документами меня никто не знакомил. Исходя из сегодняшних реалий, зная как компания дорожит своей репутацией мне кажется если бы за дело взялся грамотный юрист оно не выглядит таким безнадежным. Да, срок давности прошел, но для меня очевидно, что банк (в лице руководства) пользуясь неосведомлённостью простых сотрудников обманул и присвоил не принадлежащие им средства

Вам нужно обратится к юристу по ценным бумагам, желательно на очную консультацию. При себе иметь всю возможную документацию по делу + оригинал или копию трудового договора. Сложно оценивать ситуацию без каких-либо документов. Возможно, есть какие-то пути решения.