Как доказать и получить деньги?

Здравствуйте. Моя семья: я, мама, папа и бабушка (мама моего отца), жили много лет все вместе в одном доме, хозяйка дома бабушка. На деньги мамы и папы был сделан ремонт, различные строительные работы, построен гараж. Недавно мой папа умер, и его родные брат и сестра решили забрать бабушку (их мать) жить к себе, а ее дом продать. Нас с мамой из дома выгнали. Заставили выписаться и вывезти вещи в течении недели. Обещали дать деньги 200тыс руб.. Дом оценили в 1.200.000руб., но типо продали за 800тыс. Из доказательств только переписки где обещают дать деньги и свидетели которые могут подтвердить, что мы там жили 20 лет и вкладывали деньги в этот дом. Как быть в данной ситуации? Как доказать и получить деньги?

, Ольга, г. Пенза
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

В соответствии со ст. 209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом. Поскольку собственником дома является ваша бабушка, она вправе распоряжаться этим домом по своему усмотрению, а обещания и переписка с вами ее детей не смогут быть доказательствами в суде. Если у вас есть документы по покупке стройматериалов, договоры с подрядными организациями по строительству, ремонту этого дома, оформленные от вашего имени, можете предъявить иск  к бабушке, как собственнику.