С какой даты исчисляется срок действия договора аренды

Возник спорный вопрос с арендодателем по срока действия долгосрочного договора аренды. Регистрация произошла на 6 месяцев позже даты подписания договора и акта приема-передачи. Если это важно, то регистрация так поздно произошла по вине арендодателя.

В договоре стандартная формулировка: Вступает в силу с момента подписания мторонами акта приема-передачи. Считается заключенным с даты подписания договора, а в случае, если договор подлежит государственный регистрации в уполномоченном органе по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, то договор считается заключенным с даты его регистрации.

Я считаю, что срок действия исчисляется с даты госрегистрации.

Есть п. 2 ст. ст. 651 ГК РФ. Вопрос в том, распространяется ли его действие на нежилые помещения?

Позиция о том, что распространяется, изложена в информационном письме Президиума ВАС РФ № 53 от 01.06.2000. Но 1) они в нем ссылаются на закон о госрегистрации, утративший силу, 2) не понятен статус этого письма - действующее или нет, была ли позже у ВС иная позиция по этому вопросу, 3) информационное письмо - не есть законодательный акт.

Уточнение от клиента
Помещением фактически пользуюсь с даты подписания акта приема-передачи, плачу арендную плату с той же даты. Сдаю с согласия арендодателя часть помещения в субаренду.
, Людмила, г. Москва
Марат Файзуллин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте Людмила! Считаю, что  действие договора определяется моментом приема-передачи помещения в аренду:

1. Передача здания или сооружения арендодателем и принятие его арендатором осуществляются по передаточному акту или иному документу о передаче, подписываемому сторонами.
Если иное не предусмотрено законом или договором аренды здания или сооружения, обязательство арендодателя передать здание или сооружение арендатору считается исполненным после предоставления его арендатору во владение или пользование и подписания сторонами соответствующего документа о передаче.

То есть договор вступил в силу с момента государственной регистрации, при этом обязанность по внесению арендной платы возникает с момента фактической передачи помещения в аренду.

Людмила
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ. Но иой вопрос больше о продлении срока действия договора. Точнее, о сроке истечения действия договора. По оплате всё понятно — плачу с момента подписания акта

У вас договор срочный, то есть в в нем указан срок действия. По истечении срока — договор прекращается (либо лонгируется если такое условие прописано. Длительная регистрация  по вине арендодателя  договора не влияет на срок его действия.