8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

С какой даты исчисляется срок действия договора аренды

Возник спорный вопрос с арендодателем по срока действия долгосрочного договора аренды. Регистрация произошла на 6 месяцев позже даты подписания договора и акта приема-передачи. Если это важно, то регистрация так поздно произошла по вине арендодателя.

В договоре стандартная формулировка: Вступает в силу с момента подписания мторонами акта приема-передачи. Считается заключенным с даты подписания договора, а в случае, если договор подлежит государственный регистрации в уполномоченном органе по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, то договор считается заключенным с даты его регистрации.

Я считаю, что срок действия исчисляется с даты госрегистрации.

Есть п. 2 ст. ст. 651 ГК РФ. Вопрос в том, распространяется ли его действие на нежилые помещения?

Позиция о том, что распространяется, изложена в информационном письме Президиума ВАС РФ № 53 от 01.06.2000. Но 1) они в нем ссылаются на закон о госрегистрации, утративший силу, 2) не понятен статус этого письма - действующее или нет, была ли позже у ВС иная позиция по этому вопросу, 3) информационное письмо - не есть законодательный акт.

Уточнение от клиента
Помещением фактически пользуюсь с даты подписания акта приема-передачи, плачу арендную плату с той же даты. Сдаю с согласия арендодателя часть помещения в субаренду.
10 июня, 20:21
10 июня, 20:17, Людмила, г. Москва
Марат Файзуллин
Марат Файзуллин
Юрист, г. Самара

Здравствуйте Людмила! Считаю, что действие договора определяется моментом приема-передачи помещения в аренду:

1. Передача здания или сооружения арендодателем и принятие его арендатором осуществляются по передаточному акту или иному документу о передаче, подписываемому сторонами.
Если иное не предусмотрено законом или договором аренды здания или сооружения, обязательство арендодателя передать здание или сооружение арендатору считается исполненным после предоставления его арендатору во владение или пользование и подписания сторонами соответствующего документа о передаче.

То есть договор вступил в силу с момента государственной регистрации, при этом обязанность по внесению арендной платы возникает с момента фактической передачи помещения в аренду.

11 июня, 04:06
0
0
0
0
Людмила
Людмила
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ. Но иой вопрос больше о продлении срока действия договора. Точнее, о сроке истечения действия договора. По оплате всё понятно — плачу с момента подписания акта
11 июня, 06:14

У вас договор срочный, то есть в в нем указан срок действия. По истечении срока — договор прекращается (либо лонгируется если такое условие прописано. Длительная регистрация по вине арендодателя договора не влияет на срок его действия.

11 июня, 06:22
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
То есть с какой даты исчисляется срок гарантийного ремонта 45 суток?
Подскажите пожалуйста, сдал автомобиль на гарантийный ремонт 24.01.21. В какую дату могу передать претензию дилеру? То есть с какой даты исчисляется срок гарантийного ремонта 45 суток?
01 марта, 17:05, вопрос №2997899, Денис, г. Москва
1 ответ
Право собственности
От какой даты исчисляется срок владения квартирой по ДДУ?
Добрый день! Проконсультируйте пожалуйста меня по такому вопросу: от какой даты исчисляется срок владения квартирой , купленной по ДДУ? За квартиру полную сумму я заплатила в декабре 2013 г. Дата регистрации договора участия в долевом строительстве - декабрь 2013 г. Передаточный акт квартиры по ДДУ от февраля 2015 г Разрешение на ввод объекта в эксплуатацию от декабря 2014 г. В квартире проживаем с февраля 2015 г. Платим за неё ЖКХ со дня ввода в эксплуатацию. Но Свидетельство о Государственной Регистрации Права получили только в июле 2015 г ., в порядке очереди...и в печати о праве собственности на ДДУ стоит эта дата - июль 2015, но мы владели квартирой, платили за неё гораздо раньше...
01 декабря 2017, 12:37, вопрос №1831401, Любов, г. Серпухов
4 ответа
Защита прав потребителей
С какой даты исчисляются сроки доставки?
Заказал товар через интернет. Курьерская служба доставила не во время. Точнее сказала, что курьер был, но никого не было на месте. Но я никого не видел, по телефону не звонили. Предложили приехать к ним и забрать. Деньги дерут огромные, телефон курьера не дают, до офиса дозвониться сложно, сменить место получения (более близкое для них, удобное для меня) не захотели. Хочу, чтобы понесли хоть какую-нибудь ответственность, например, в виде 3% от просрочки оказания услуг. Проблема в том, что у меня договора с ними нет, отправлял продавец. На основании чего можно подавать претензию и иск в суд? С какой даты исчисляются сроки доставки, где они должны быть зафиксированы?
13 ноября 2017, 15:00, вопрос №1805532, Олег, г. Ярославль
1 ответ
Трудовое право
С какой даты исчисляется срок исковой давности по спору о выплате недоплаченной суммы?
Сотрудница уволена по сокращению, приказ ею не подписан, но экземпляр приказа у нее на руках. Трудовую книжку ей передали с записью об увольнении(подтверждения даты выдачи трудовой нет). Она подала исковое заявление с иском о выплате недоплаченной суммы заработной платы и выходного пособия. С какой даты исчисляется срок исковой давности по данному спору?
30 марта 2016, 15:17, вопрос №1201574, Мария Мария, г. Москва
2 ответа
Налоговое право
С какой даты исчисляется срок владения имуществом?
Добрый день. Владею земельным участком с 1992 г. на основании постановления сельсовета. В 2014 г. зарегистрировал его с записью в гос. реестр. Вопрос: с какой даты исчисляется срок владения участком (с 1992 или 2014 г.)?
25 августа 2015, 03:49, вопрос №952183, Михаил, г. Москва
2 ответа
Дата обновления страницы 11.06.2021