Может курсант военного института оформить уход за престарелым пенсионером?

Здравствуйте! Может курсант военного института оформить уход за престарелым пенсионером?

, Геннадий, г. Пермь
Ирина Дубачева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Геннадий. Оформить уход за пенсионером может любой  гражданин Российской Федерации: — трудоспособного возраста (если это подросток с 14 лет, требуется согласие одного из родителей и разрешение органов опеки); — неработающий; —  и не получающий пенсию или пособие по безработице.

Курсант военного института вполне может оформить уход за престарелым человеком.

Заявление на выплату можно заполнить в личном кабинете на сайте ПФР. Удачи…

Елена Юрченко
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Геннадий. Для людей, которые не работают и ухаживают за теми, кто сам не может о себе позаботиться, государство предусмотрело дополнительную поддержку: им назначается ежемесячная выплата. Она прибавляется к размеру пенсии — инвалид или пенсионер сам передает деньги тому, кто за ним ухаживает.

Ухаживать за инвалидами и пожилыми людьми и получать компенсацию могут граждане :  не выполняющие оплачиваемую работу; не получающие пенсию по старости или инвалидности; не получающие пособие по безработице.

 Полагаю, что курсант военного института не может рассматриваться неработающим (денежное довольствие выплачивается и выслуга засчитывается)

С уважением,

Елена Николаевна