Как можно на это подействовать?

Здравствуйте. Посоветуйте пожалуйста, как поступить в такой ситуации: я работаю на заводе ПАО "Красное Сормово" 37 лет. 3 года назад бригадиром поставили женщину, которая с самого начала работы на заводе аморально себя вела, имея разгульное поведение с мужчинами-рабочими. Цех работает в 3 смены.

Она (бригадир) выходит только в первую. В другие смены себе график не ставит никогда. Подработку -разгрузку вагонов дает только своим подругам и себе. Когда она выходила в рабочую субботу, бывало, что проводила время с мастерами цеха, а за нее работали простые крановщицы. Сначала все по желанию выходили во 2 и 3 смену. Сейчас все по очереди во все смены. Но т.к. после 2 смены водитель не возит меня в пригород, где я живу, я подходила к начальнику цеха и он распорядился не ставить меня во 2 смену. И теперь бригадир чередует мне в графике 1 и 3 смены, так что я даже восстановиться не успеваю. Бригадир желает довести меня до увольнения.

Так как меня еще 3 года назад зам. начальника склада велел не ставить на склад, т.к. у меня астма, а там холодно, другие работники этому бригадиру видимо жаловались, что я не хожу на склад и во 2 смену. Бригадир сама разговоры не проводит, а зовет на разборки мастеров, которые ее "крышуют", т.к. она с ними гуляла. А эти мастера предлагают мне ездить во 2 смену на такси или поочередно ходить то в 1 то в 3 смену либо увольняться. Сейчас руководство сменилось и начальником цеха стал бывший из мастеров с кем она также имела отношения. Он для разговоров отправляет к мастеру, с которым у нее связь. Получается замкнутый круг. Как можно на это подействовать?

, Кристина, г. Нижний Новгород
Людмила Ратникова
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте, Кристина, ПАО «Красное Сормово» — многопрофильное предприятие, приоритетным направлением деятельности которого является речное и морское судостроение.

На имя работодателя (в лице которого подписан трудовой договор с Вами) можно писать докладные записки о нарушении норм трудового законодательства, в частности, составления и ознакомления с графиками сменности. В организации наверняка имеется профсоюзная организация, в которую можно подать жалобу на бригадира, нарушающего трудовые права подчиненных.