8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какое расстояние они должны отступить от границы нашего участка?

Собственники соседнего участка хотят на границе с нашим участком построить подпорную снену. Какое расстояние они должны отступить от границы нашего участка? Спасибо.

, Татьяна, г. Москва
Анна Добычина
Анна Добычина
Юрист, г. Челябинск

Основные правила, которые нужно соблюдать владельцу, содержит Градостроительный кодекс и СНИП. Эти нормативные документы включают в себя сведения о том, с чего начинать строительство дома, а также другие правила застройки земельного участка под ИЖС.  

• От границы земли с уличной стороны до дома должно быть расстояние 5 метров или больше.      • От участков соседей или границ проезда до дома должно быть 3 метра или больше.      • От хозяйственных построек до границ участка должно быть 5 метров или больше.      • Расстояние между постройками, не являющимися жилыми, и забором составляет 1 м.

Между каменными строениями расстояние должно быть не менее 6 м.       • Между деревянными объектами – 15 м.       • Деревянные и каменные постройки не должны возводиться ближе, чем на 10 м.       • При этом во внимание берутся не только постройки, возведенные на одном участке, но и соседские. В случае, когда владелец построил гараж, примыкающий к жилому зданию, то расстояние от гаража до границы надела должно быть не менее 1 м. А от жилого дома до границы – не менее 3 м.      • Ограждение соседнего участка до кустарников должно быть не менее 1 м, а деревьев – от 2 до 4 метров.      • Расстояние между забором баней (сауной) составляет, минимум, 8 м. от жилого дома.      • Септик – 8 м от дома и 20 м от колодца. Локальные очистные траншеи должны пролегать не ближе, чем в 1 метре от границ участка, на глубине не менее 0,3 метров.       • Сток для дождевой воды с дома и построек не должен быть направлен на соседний участок.

0
0
0
0
Похожие вопросы
586 ₽
Вопрос решен
Земельное право
В 90е годы здание вет
Живу в двухквартирном доме, в советское время это здание было вет. аптекой. За домом находится склад-гараж. В 90е годы здание вет. аптеки переделали в две квартиры и их приватизировали без земельного участка. Земельный участок и склад-гараж числится за областью. Обратился в департамент имущественных отношений области. Они предлагают поделить земельный участок на части. И сделать через наш дом проезд к складу-гаражу. С чем я не согласен, так как расстояние от дома до соседнего участка всего 5 метров. Согласно норм ТКП 45-3.03-227-2010 расстояние от края проездов и пешеходных путей до стены здания должно быть не менее 5 метров (поправьте если я не прав) Вторым вариантом они предлагают выкупить здание склада-гаража вместе с земельным участком. Но покупать старое каменное здание и потом его разбирать за свой счёт, крайне странная затея. Если бы бесплатно отдали, то ещё куда не шло. - Если я оставлю всё как есть, имею ли я право пользоваться земельным участком. Дом не благоустроенный с печным отоплением, на улице у меня стоит дровенник, который перекрывает доступ к складу-гаражу (которым не пользуются с 1997 года). Но ставить его больше некуда, так как земельный участок очень маленький. - Какие ещё есть варианты, чтобы я смог всё таки оформить земельный участок к МКД.
, вопрос №4098724, Илья Максимов, г. Кириллов
Земельное право
На каком минимальном расстояние от забора можно строить?
Есть желание построить быстровозводимое здание на собственной земле ( автомойка, назначение позволяет) в МО. Участок примыкает к забору в/ч . На каком минимальном расстояние от забора можно строить?
, вопрос №4098366, Алексей Никишов, г. Якутск
900 ₽
Автомобильное право
На которое опирается администрация?
Вопрос по дорожной разметке 1.1 нанесена ли она по госту на данном перекрестке? И какое расстояние предусмотрено от края проезжей части до начала разметки. Есть ли определенное расстояние ? На которое опирается администрация?
, вопрос №4098221, Марсель, г. Радужный
Земельное право
Статус ранее учтенный, поставлен на кадастр декларативно в 1996г, без описания границ
Наследственный участок, перешел в пользование в 2022году. Статус ранее учтенный , поставлен на кадастр декларативно в 1996г, без описания границ. В 2023году проведено межевание, выявлено наложение границ на земли нацпарка. Нацпарк поставлен на кадастр в 2005г. В согласовании границ Нацпарк отказал. Что делать?
, вопрос №4098043, михаил, г. Москва
Земельное право
Кто должен огораживать, чье оборудование или сам сад?
Здравствуйте скажите пожалуйста, поставили в саду вблизь нашего участка трансформатор. Кто должен огораживать, чье оборудование или сам сад?
, вопрос №4098101, Екатерина, г. Москва
Дата обновления страницы 10.06.2021