Какое расстояние они должны отступить от границы нашего участка?

Собственники соседнего участка хотят на границе с нашим участком построить подпорную снену. Какое расстояние они должны отступить от границы нашего участка? Спасибо.

, Татьяна, г. Москва
Анна Добычина
Юрист, г. Челябинск

Основные правила, которые нужно соблюдать владельцу, содержит Градостроительный кодекс и СНИП. Эти нормативные документы включают в себя сведения о том, с чего начинать строительство дома, а также другие правила застройки земельного участка под ИЖС.

• От границы земли с уличной стороны до дома должно быть расстояние 5 метров или больше.      • От участков соседей или границ проезда до дома должно быть 3 метра или больше.      • От хозяйственных построек до границ участка должно быть 5 метров или больше.      • Расстояние между постройками, не являющимися жилыми, и забором составляет 1 м.

Между каменными строениями расстояние должно быть не менее 6 м.       • Между деревянными объектами – 15 м.       • Деревянные и каменные постройки не должны возводиться ближе, чем на 10 м.       • При этом во внимание берутся не только постройки, возведенные на одном участке, но и соседские. В случае, когда владелец построил гараж, примыкающий к жилому зданию, то расстояние от гаража до границы надела должно быть не менее 1 м. А от жилого дома до границы – не менее 3 м.      • Ограждение соседнего участка до кустарников должно быть не менее 1 м, а деревьев – от 2 до 4 метров.      • Расстояние между забором баней (сауной) составляет, минимум, 8 м. от жилого дома.      • Септик – 8 м от дома и 20 м от колодца. Локальные очистные траншеи должны пролегать не ближе, чем в 1 метре от границ участка, на глубине не менее 0,3 метров.       • Сток для дождевой воды с дома и построек не должен быть направлен на соседний участок.