Ограничения по ведению хоз деятельности, строительству?

С соседями хотим сделать перераспределние земельных участков. Но у соседей вид разрешенного использования - для объектов жилой застройки (для эксплуатации жилого дома), а у нас для индивидуальной жилой застройки (под инди видуальное жилищное строительство). Нам необходимо привести их к одному виду. Какой вид лучше выбрать? В чём их разница? На что она влияет? (размер налога? ограничения по ведению хоз деятельности, строительству?)

, Денис, п. Тульский
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! У вас так или иначе у обоих один и тот же вид для ИЖС.

Приказом Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии от 10 ноября 2020 г. № П/0412 «Об утверждении классификатора видов разрешенного использования земельных участков» установлены виды. В частности вид «Для индивидуального жилищного строительства» описывается так:

Размещение жилого дома (отдельно стоящего здания количеством надземных этажей не более чем три, высотой не более двадцати метров, которое состоит из комнат и помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком здании, не предназначенного для раздела на самостоятельные объекты недвижимости); выращивание сельскохозяйственных культур; размещение индивидуальных гаражей и хозяйственных построек.

Вам надо приводить в соответствие с данным приказом, выбирать вид ИЖС, либо если по ПЗЗ есть возможность выбрать для ведения садоводства, можете выбрать его. Налоги начисляются от кадастровой стоимости. Раньше разница была между снт и ижс, а сейчас так как возводить жилой дом можно и там и там, то сильно не сэкономишь.

Всего хорошего!

Денис
Клиент, п. Тульский
Благодарю за ответ!