Здравствуйте меня зовут Наталья у меня есть ребенок я на его получаю алименты мы с мужем разводе он хочет открыть сберкнижку чтоб туда шли деньги

, Наташа Парей, г. Красноярск
Олеся Недосеко
Юрист, г. Гвардейск

Добрый день! По требованию родителя, обязанного уплачивать алименты, и исходя из интересов детей суд вправе вынести решение о перечислении не более 50% сумм алиментов, подлежащих выплате, на счет, открытый на имя несовершеннолетнего ребенка в банке, в соответствии с требованиями установленными, действующим законодательством, пункт 2 статьи 60 Семейного кодекса Российской Федерации. На основании вышеизложенного, его желание соответствует закону.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Если отец ребенка хочет выплачивать алименты на счет ребенка и вы с этим не согласны, тогда это невозможно, т.к. по п.2 ст. 60 СК РФ

2. Суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов <...> поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка.

Абз.2 этого же пункта предусмотрена возможность уплаты части алиментов на счет ребенка, но для этого плательщику алиментов нужно обратиться в суд.

С уважением, Андрей Козырев