8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
489 ₽
Вопрос решен

Можно ли использовать в коммерческих целях ручную стилизацию известного изображения (фото с белым фоном)

Здравствуйте.

Можно ли использовать в коммерческих целях ручную стилизацию известного изображения (фото с белым фоном). Пример в приложении

  • 2021-06-10_141856
    .jpg
  • 2021-06-10_141755
    .jpg
Уточнение от клиента
Стилизацией является не только белый фон, но и другие цвета, другой пластический стиль изображения
, Никита, г. Екатеринбург
Максим Шинкарев
Максим Шинкарев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте. В соответствии с положениями статьи 1229 Гражданского кодекса РФ и разъяснений, данных в пункте 4 «Справки о некоторых вопросах, связанных с практикой рассмотрения Судом по интеллектуальным правам споров по серийным делам о нарушении исключительных прав», утвержденной президиумом Суда по интеллектуальным правам от 29.04.2015 № СП-23/29, тут нет оснований для утверждения о существенном различии сравниваемых изображений. Наличие некоторых отличий изобразительных элементов на Вашем примере от изображений персонажа фильма «Терминатор» не может влиять на вывод о том, что данные элементы воспроизводят изображения известных персонажей аудиовизуальных произведений.

Персонаж аудиовизуального произведения, зафиксированный в аудиовизуальном ряде, представляет собой динамически рисованный образ, нашедший свое воплощение в совокупности признаков внешнего вида, черт характера этого персонажа, характера его движений, жестов, артикуляции, мимики. Персонаж как динамический образ не связан с внешним окружением, имеющимся на том или ином конкретном кадре аудиовизуального произведения. То есть персонаж представляет собой динамический образ сам по себе со всеми присущими ему чертами. https://www.garant.ru/products...

Вносимые Вами изменения не влияют на эту явную узнаваемость. Известный персонаж не перестает быть узнаваемым, если будут изменены некоторые его элементы, которые не повлияют на его «очевидную узнаваемость» (то же решение Суда по интеллектуальным правам).

В соответствии с частью 7 статьи 1259 авторские права распространяются на часть произведения, на его название, на персонаж произведения, поэтому такая стилизация с высокой долей вероятности будет приравнена к нарушению прав правообладателя.

1
0
1
0
Евгений Бажин
Евгений Бажин
Юрист, г. Старый Оскол

Добрый день! Не оспариваю позицию коллеги о высокой доли вероятности нарушения прав правообладателя в данном случае, однако хотел бы отметить следующие.

Гражданский кодекс Российской Федерации (далее — ГК РФ), в качестве двух самостоятельных объектов, подлежащих защите, выделяет само по себе изображение гражданина и фотографию, на которой он изображен, при этом порядок использования каждого из этих объектов права различен (статьи 152.1и 1225).

Из положений законодательства — статьи 152.1ГК РФ и судебной практики — следует, что запрет на использование изображения гражданина без его согласия носит абсолютный характер. Законом не предусмотрены изъятия в части правовой охраны изображений каких-либо отдельных категорий граждан, в связи с чем установленные им правила действуют, в том числе и в отношении граждан, имеющих публичный статус 

В случае, когда изображение гражданина использовано в нарушение требований закона, изготовленные в целях введения в гражданский оборот, а также находящиеся в обороте экземпляры материальных носителей, содержащих изображение гражданина, подлежат изъятию из оборота и уничтожению без какой бы то ни было компенсации.

Таким образом, на основании вышеизложенного можно сделать вывод о том, что вне зависимости от того, является личность известной или нет, необходимо ее согласие на использование изображения. Если гражданин умер, согласие нужно получать у его законных представителей. В случае если законных представителей нет в живых, то согласия получать не требуется. Поэтому чем старше известная личность, чье изображение планируется использовать, тем меньше риски того, что ее законные представители (супруг или супруга, родители или дети) будут предъявлять какие-либо претензии.
Таким образом, если Вы  будете использовать изображение, например, Пабло Пикассо, никаких рисков по отечественному законодательству в части незаконного использования изображения гражданина не будет, поскольку сами известные личности и их законные представители уже давно умерли. Соответственно, чем моложе известная личность, тем осторожнее нужно быть с использованием ее изображения.

Поскольку образ человека квалифицируется как составная часть его персональных данных, его фиксация без согласия обладателя не разрешена. Однако, будучи зафиксированным, сам образ становится самостоятельным объектом права — изображением, а фотографическое произведение, на котором зафиксировано данное изображение, — объектом авторского права.

При использовании изображения гражданина, зафиксированного в фотографическом произведении, нужно учесть следующее. 

В случае с давно умершими известными личностями перспектива стать ответчиком по иску о незаконном использовании изображения практически сведена к нулю, но претензии все же могут быть с точки зрения нарушения интеллектуальных прав, так как автором и/или иным правообладателем фотографического произведения может являться не сам гражданин или его законные представители, а иные лица.
Юридический лайфхак Вам, как можно использовать изображение, не нарушая закон:

Обратимся к пункту 4 статьи 1274 ГК РФ, в котором указано следующее: создание произведения в жанре литературной, музыкальной или иной пародии либо в жанре карикатуры на основе другого (оригинального) правомерно обнародованного произведения и использование этих пародий либо карикатуры допускаются без согласия автора или иного обладателя исключительного права на оригинальное произведение и без выплаты ему вознаграждения.

Таким образом, Гражданский кодекс разрешает создавать и использовать пародии и карикатуры на другие произведения без согласия правообладателя и без выплаты ему вознаграждения. Имеется в виду случай переработки произведения, когда создается особый его вариант, показывающий произведение в комичном виде.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Материнский капитал
Можно ли использовать материнский капитал на остекление балкона?
Здравствуйте! Можно ли использовать материнский капитал на остекление балкона?
, вопрос №4091151, Наталья, г. Москва
Семейное право
Можно ли будет например, выписать жену, а прописку ребёнка оставить?
Добрый день! Брат хочет прописать жену в нашей квартире. Квартира уже давно приватизирована, 4 собственника. Если например они разведутся, можно ли будет выписать из квартиры его бывшую жену даже без её согласия? Не будет ли с этим проблем? Ещё момент. У них скоро будет ребёнок. Можно ли будет например, выписать жену, а прописку ребёнка оставить ? С уважением, Наталья
, вопрос №4090940, Наталья, г. Москва
686 ₽
Гражданское право
Можно ли расторгнуть договор, не отработав 3 года (слышала, что если договор заключен до 2019 года, это можно сделать)
Добрый день! В 2018 году заключила договор с организацией, в которую трудоустроена сейчас. Можно ли расторгнуть договор, не отработав 3 года (слышала, что если договор заключен до 2019 года, это можно сделать)
, вопрос №4090715, Софья, г. Москва
Защита прав потребителей
Можно ли в принципе проводить мероприятия на крыше в плохих погодных условиях?
Был куплен сертификат на поход на крышу, точнее на шарик, который расположен на крыше. Шарик для свиданий скажем. Сегодня плохая погода на улице и в новостях пишут о каком-то шторме в Москве в связи с чем я хотел перенести запись, но мне отказывают в связи с тем, что я обратился день в день. Мне предлагают либо прийти, либо без возврата средств отказаться. Никаких соглашений я не подписывал и в глаза не видел, менеджер мне также не может прислать какой-либо документ, в котором написано, что я должен обращаться не позже, чем за 1 день до мероприятия. Можно ли перенести запись? Можно ли потребовать возврат средст? Также мой сертификат действует до 20 апреля, можно ли будет его использовать после? Деньги же отданы, а документы мне не скидывают никакие. Можно ли в принципе проводить мероприятия на крыше в плохих погодных условиях?
, вопрос №4089508, Антон, г. Курск
Недвижимость
Также в случае если я сделаю налоговый вычет с квартиры, можно ли также прописать, что вычет именно с этой квартиры я обязуюсь отдать родителям?
Добрый день! Я взяла ипотеку на свое имя для родителей, так как им уже 50 лет и на длительный срок им бы ее не дали. Первоначальный взнос дали родители, платят ипотеку тоже они. По нашей договоренности, как только они выплатят ипотеку, я перепишу квартиру на них. Сейчас мы бы хотели оформить наши договоренности договором, насколько я понимаю, что можно заключить предварительный договор купли-продажи, но можно ли в нем прописать условия, что родители будут платить ипотеку сами? Также в случае если я сделаю налоговый вычет с квартиры, можно ли также прописать, что вычет именно с этой квартиры я обязуюсь отдать родителям?
, вопрос №4089456, Екатерина, г. Москва
Дата обновления страницы 10.06.2021