Задача по уголовному праву

5. Сизов совершил изнасилование Грымовой, а затем с целью

скрыть содеянное умышленно лишил ее жизни.

Приговором Вологодского областного суда он был осужден

по ч. 1 ст. 131 и п. «к» ч. 2 ст. 105 УК РФ и признан виновным в

изнасиловании и убийстве, сопряженном с изнасилованием.

Обосновывая такую квалификацию, суд сослался на абз. 3 п. 13

постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 27 января 1999 г. № 1 «О судебной практике по делам об

убийстве (ст. 105 УК РФ)».

Сизов подал надзорную жалобу на приговор, в которой указал, что в нарушение ч. 2 ст. 6 УК РФ он был дважды осужден за

изнасилование.

Справедлив ли приговор суда?

Сколько преступлений совершил Сизов?

, Алиасхаб Анзоров, г. Новосибирск
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

 В данном случае совершено два самостоятельных преступления. Об этот разъяснено в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 27.01.1999 N 1 «О судебной практике по делам об убийстве (ст. 105 УК РФ)», где говорится, что- под убийством, сопряженным с изнасилованием… следует понимать убийство в процессе совершения указанного преступления или с целью  сокрытия...

Также определено, что-

Учитывая, что при этом совершаютсядва самостоятельных преступления, содеянное следует квалифицировать по п. «к» ч. 2 ст. 105 УК РФ и, в зависимости от конкретных обстоятельств дела, по соответствующим частям ст. 131 или ст. 132 УК РФ.

Приговор суда совершенно справедлив.Так как совершено два преступления