Начисление процентов по кредиту после судебного решения о взыскании долга

Вопрос по потребительскому кредиту. В 2016 году был заключен кредитный договор с ПАО Сбербанк, по нему срок выплат составлял 5 лет. После потери работы и ухудшения материального состояния, возможность регулярных выплаты была утрачена. Через полгода банк обратился в суд о досрочном возврате всей суммы кредита, выиграл и направил на принудительное взыскание ФССП суммы основного долга, процентов за пользование, неустойки. Теперь ФССП взыскивают с доходов по месту новой работы. Вопрос в том, что банк (выяснилось через личный кабинет) продолжает начислять проценты за пользование кредитом, начислять неустойку и штрафы, хотя по исполнительному листу сумма заявленная в суде. погашается. Законно ли начисление процентов, неустойки, после судебного решения? После того, как ФССП взыщут по исполнительному листу, банк снова обратится в суд, за взысканием новой задолженности?

, Иван, г. Нижний Новгород
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Иван!

1) По общему правилу, изложенному в части 3 статьи 809 ГК РФ, при отсутствии иного соглашения между Сторонами, проценты за пользование займом выплачиваются ежемесячно до дня возврата займа включительно.

3) Срок исковой давности (СИД) по взысканию этих, текущих, договорных %, — общий, то есть, составляет 3 года и рассчитывается отдельно, в отношении каждого такого повременного (периодического) платежа.

4) Ограничения по конечной максимальной величине задолженности по потребительским кредитам (займам) были установлены нормами Федерального Закона № 353 «О потребительском кредите (займе), уже после заключения между Вами и банком, кредитного договора. По общему правилу, акты гражданского законодательства не имеют обратной силы и применяются к отношениям, возникшим после введения их в действие.