Как внести залог в Федеральную гаториальнию палату

Добрый день увожаемые юристы. Под залог дорогого транспорта хочу отдать деньги на год. Собственник транспорта оставляет ПТС от ТС и говорить:"напишу все нотариально". Как подстраховат свои деньги этим залогом? Как внести эту ТС в Федеральную НОТАРИАЛЬНИЮ полату как мае имущество. Какой самый оптимальный вариант?

, Ариф, г. Москва
Марат Файзуллин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте Ариф! Оформите у нотариуса договор займа с залогом автомобиля.

Статья 336. Предмет залога
(в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 367-ФЗ)

1. Предметом залога может быть всякое имущество, в том числе вещи и имущественные права, за исключением имущества, на которое не допускается обращение взыскания, требований, неразрывно связанных с личностью кредитора, в частности требований об алиментах, о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, и иных прав, уступка которых другому лицу запрещена законом

Других вариантов в данном случае нет.

Дополнительно следует указать, что залог может быть передано залогодателю (т.е. Вам) на срок займа, т.е. как в ломбарде.

Статья 338. Владение предметом залога
1. Заложенное имущество остается у залогодателя, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другим законом или договором.