Прошу помочь в вопросе регистрации права на земельный участок в д.Сергеевка, Подольского района, МО

Добрый вечер. Прошу помочь в вопросе регистрации права на земельный участок в д.Сергеевка, Подольского района, МО. На дом постройки 1928года право зарегистрировали по свидетельству о праве на наследство по закону от 1995г. А на земельный участок документов нет, только в архиве нашли распоряжение 12 от 1995г. Направляли эти документы в Росреестр, но он отказал в регистрации право на з.у. Если есть решение данного вопроса, прошу нам содействовать. С уважением Александр Л.

  • Распоряжение 95г
    .pdf
  • право БАП л1
    .jpg
  • право БАП л2
    .jpg
  • Свид-во о праве на наследство
    .jpg
  • отказ от 11.05.2021
    .pdf
, Александр, г. Москва
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Александр.

Посмотреть бы еще сам текст приостановки от 11.02.2021 г.

Но, в принципе, оба собственника при обращении в муниципалитет могут получить земельный участок бесплатно на основании решения муниципалитет в соответствии с ч. 4 ст. 3 Федерального закона от 25.10.2001 N 137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации».

Либо выкупить или заключить договор аренды используя исключительное право предусмотренное ст. 39.20 Земельного кодекса РФ.

Анна Лукина
Юрист, г. Москва

Александр, доброе утро.

Вам нужно обратиться в администрацию с заявлением о предоставлении в собственность вашего участка, так как на нем стоит зарегистрированный дом. В случае отказа, признавать право на участок в суде. Так как существует единство земельных участков и и расположенных на них объектов недвижимости. Как указал ВС

Кроме этого, напомнил коллегам Верховный суд, есть еще один Федеральный закон. Он так и называется «О введении в действие Земельного кодекса». И в нем также предусмотрено, что граждане, к которым перешли права собственности на здания, объекты и сооружения, которые стоят на государственной или муниципальной земле, вправе зарегистрировать права собственности на такие участки, кроме случаев, когда земля не может предоставляться в частную собственность.

https://rg.ru/2013/05/21/zemly...

Нужна будет помощь, обращайтесь в чат.

Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Росреестр в отказе пишет, что не предоставлен правоустанавливающий документ. Но распоряжение от 13.02.1995 года это и есть правоустанавливающий документ на землю для вас как для наследников жилого дома .

К примеру, ч 4 ст 3 137-ФЗ от 25.10.2001 года Федерального закон от 25.10.2001 N 137-ФЗ  «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации» установлено

Гражданин Российской Федерации вправе приобрести бесплатно в собственность земельный участок, который находится в его фактическом пользовании, если на таком земельном участке расположен жилой дом, право собственности на который возникло у гражданина до дня введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации либо после дня введения его в действие, при условии, что право собственности на жилой дом перешло к гражданину в порядке наследования и право собственности наследодателя на жилой дом возникло до дня введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации.

Вы по распоряжению 1995 года можете поставить участок на кадастровый учет как ранее учтенный (если он еще не стоит), а после уже подавать документы двум сособственникам на регистрацию права на землю.

Однако часть 4 не совсем вам подходит, в ней скорее всего идет речь об участке который не стоит на кадастре и который надо сформировать и обращаться в администрацию. А у вас уже есть распоряжение на наследодателя., вам надо опираться на ч 9.1 ст 3 137-ФЗ

Если земельный участок предоставлен до введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации для ведения личного подсобного,  на праве пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования, гражданин, обладающий таким земельным участком на таком праве, вправе зарегистрировать право собственности на такой земельный участок.
В случае, если в акте, свидетельстве или другом документе, устанавливающих или удостоверяющих право гражданина на земельный участок,  не указано право, на котором предоставлен такой земельный участок, или невозможно определить вид этого права, такой земельный участок считается предоставленным указанному гражданину на праве собственности.

У вас вид права в распоряжении не указан. В таком случае говорит закон, что это право собственности. А далее :

Граждане, к которым перешли в порядке наследования или по иным основаниям права собственности на здания, строения и (или) сооружения, расположенные на земельных участках, указанных в настоящем пункте и находящихся в государственной или муниципальной собственности, вправе зарегистрировать права собственности на такие земельные участки, за исключением случаев, если в соответствии с федеральным законом такие земельные участки не могут предоставляться в частную собственность.

Если вдруг РР считает что участок в собственности был у наследодателя, тогда вам надо у нотариуса получать свидетельство праве на наследство на участок и потом подавать на регистрацию.

Можете письменно за разъяснением обратиться с приложением всех документов в Росреестр либо к нотариусу.

Всего хорошего!