Является ли это приводом в полицию и влияет ли на поступление в вузы?

Здравствуйте , сидели с друзьями пили алкоголь в общественном месте и приехала полицейская карета , посадила нас в машину и увезла в полицейский участок. Составили протокол , везде расписались, штраф оплатили. Является ли это приводом в полицию и влияет ли на поступление в вузы?

, Никита, г. Санкт-Петербург
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Добрый вечер!

 Составили протокол, везде расписались, штраф оплатили. Является ли это приводом в полицию и влияет ли на поступление в вузы?

Это будет считаться, что Вы привлекались к административной ответственности. В большинстве случаев это не скажется на поступлении в ВУЗ. Но, как правило, надо в анкете будет предоставлять данные о привлечении Вас к административной ответственности.В екоторых случаях это может помешать поступлению  в ВУЗ ( например, в Академию ФСБ ).

Кристина Иванова
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, смотря в какой ВУЗ вы намерены поступать… если в военные вузы, то на поступление влияет, так как в МВД запрашиваются данные состояли ли вы на каких-либо учетах, доставлялись ли в отдел полиции, опорный пункт, совершали преступления либо правонарушения