Существуют ли какие-либо риски для меня как для покупателя?

Покупаем квартиру. Продавец хочет намеренно занизить цену с 2.3 как в договоре по ипотеке до 2 млн и получить 300 тысяч на руки. Существуют ли какие-либо риски для меня как для покупателя?

, Клиент, г. Владимир
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если Вы будете продавать жилье в будущем в период до 5 лет после покупки и продавать будете за реальную стоимость, то Вам нужно будет выплатить налог с реальной стоимости продажи за вычетом суммы покупки, прописанной в договоре. Соответственно чем выше у Вас сумма по договору тем меньше налогов Вы заплатите.

Также если сделку признают по каким-то причинам недействительной, то Вам должны будут вернуть ту сумму, которая фигурирует в договоре.