Что делать в таком случае и будет ли штраф?

Здравствуйте, вопрос следующий, если я нахожу за границей и мне исполнилось 45, но в страну я не могу прилететь, из-за нынешних ограничений.

Что делать в таком случае и будет ли штраф?

, Александр Мальтера, г. Москва
Евгений Бажин
Юрист, г. Старый Оскол

Добрый вечер!

В соответствии с пунктами 7, 15, 16 Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 8 июля 1997 г. N 828, паспорта граждан Российской Федерации, достигших 20- и 45-летнего возраста, должны быть заменены в течение 40 дней (30 дней отводится на подачу гражданами документов и личных фотографий для замены паспорта, 10 дней со дня принятия документов от граждан для выдачи паспорта территориальными органами ФМС России).

В связи с этим гражданам Российской Федерации, чьи паспорта подлежат замене, разрешается пересечение Государственной границы Российской Федерации в течение 40 дней с момента достижения ими 45-летнего возраста.

Если же вы просрочите вышеупомянутую процедуру, не начав менять удостоверение личности в течение 30 дней, то согласно ст. КоАП 19.15 на вас будет наложено «административное взыскание». Сумма штрафа в каждом отдельном случае назначается уполномоченными лицами МВД. Дело в том, что у просрочки могут разные причины, как не вполне уважительные, так и довольно веские. Следовательно, необходимо индивидуальное рассмотрение каждого дела.

Учитывая, что у Вас имеется уважительная причина, то при предоставлении обосновывающих доказательств, возможно избежание административного наказания.

Александр Мальтера
Клиент, г. Москва
Спасибо большое