Или пока не установят личность это невозможно и грозит только штраф?

Позвонили из ГИБДД и пригласили к ним, для дачи объяснений, пока что не оффициально. Якобы зафиксировано нарушение ПДД с участием моего авто. Есть видео как я понял. При чем отказались пояснить что именно нарушено. Могут ли составить протокол без меня? Если нарушение предусматривает лишение прав и может ли мне это грозить вообще? если не появится по повестке(вдруг пришлют с письмом) то тоже могут лишить? Или пока не установят личность это невозможно и грозит только штраф?

, олег, г. Иркутск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. В принципе протокол могут и без Вас составить на оснвоани ст. 28.2 КоАП РФ. если Вас известили а Вы не прибыли. Но для этого конечно над как минимум опросить Вас, чтобы понять кто был водителем в тот момент.

Если Вы не прибудете, в принципе это никакой ответственности не повлечет для Вас.

Пр этом. поскольку права управления лишает не ГИБДД а муд, то все что гни могут это направить протокол в суд, который уже будет рассматривать дело и принимать решение.

Но опять же суд должен будет Вакс известить о месте и времени рассмотрения

олег
Клиент, г. Иркутск
Но если не придти и в суд то личность водителя установить не смогут, в таком случае только штраф? Лишения в таких случаях бывают?