Вправе ли мы отказаться от этих изменений?

Работодатель хочет изменить режим графика смен, но никаких изменений нет в работе. Вправе ли мы отказаться от этих изменений?

, Александра, г. Москва
Евгений Бажин
Юрист, г. Старый Оскол

Добрый вечер! Статья 57 Трудового Кодекса РФ указывает на то, что  график работы относится к существенным условиям трудового договора. Соответственно работодатель не может, без согласия работника, изменить это условие трудового договора:

изменение определенных сторонами условий трудового договора допускается только по соглашению сторон трудового договора. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме (ст.72 ТК РФ).

Для того, чтобы изменить график, работодатель должен следовать порядку, предусмотренному ст. 74 ТК РФ:

1. издать приказ о предстоящих изменениях в технологическом процессе (организационных изменениях) с определением срока введения данных изменений;

2. уведомить работников в письменной форме о предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, — не позднее, чем за два месяца до данных изменений.

3 предложить работнику в письменной форме другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья — для случаев, когда работник не согласен работать в новых условиях.

4. после истечения срока предупреждения работодатель вправе перейти на новый технологический процесс или условия труда.

С работниками, которые выразили согласие на предложенные работодателем изменения условий трудового договора, письменно заключаются дополнительные соглашения к трудовым договорам. Те работники, которые отказались перейти на новые условия труда, отказались от предложенных вакансий или при отсутствии указанных вакансий у работодателя подлежат увольнению по п. 7 части первой ст. 77 ТК РФ (в связи с отказом работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора).

Таким образом, пока Вы не подписали дополнительное соглашение, действуют старые условия трудового договора и график работы.