Здравствуйте, меня зовут Ринар, я бы хотел проконсультироваться в плане учебного отпуска?

Здравствуйте, меня зовут Ринар, я бы хотел проконсультироваться в плане учебного отпуска? Расскажу ситуацию, у меня имеется высшее образование (бакалавр) хотел поступить на магистратуру, но в отделе кадров где я работаю сказали что учебный отпуск за магистратуру оплачивать не будут! Это законно? Спасибо)

, Ринар, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Это незаконно. Если магистратура у Вас впервые, то учебный отпуск обязаны Вам оплатить

Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением образования, предоставляются при получении образования соответствующего уровня впервые (ст. 177 ТК РФ).
В Российской Федерации устанавливаются следующие уровни профессионального образования:

2) высшее образование — бакалавриат;
3) высшее образование — специалитет, магистратура;

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 30.04.2021)
«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 10)

Оплачивают, если форма обучения — очно-заочная или заочная.

С уважением,