Работодатель не даёт пройти мед осмотр, так как будет увольнение

Здравствуйте, собралась увольняться в конце августа. Мед осмотр в начале августа. Работодатель не даёт пройти мед осмотр, так как будет увольнение. Это вообще законно?

, вика, г. Оренбург
Ольга Ольгина
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

Вы же можете передумать увольняться.

Согласно ст. 213 ТК РФ

Работники, занятые на работах с вредными и (или) опасными условиями труда (в том числе на подземных работах), а также на работах, связанных с движением транспорта, проходят обязательные предварительные (при поступлении на работу) и периодические (для лиц в возрасте до 21 года — ежегодные) медицинские осмотры для определения пригодности этих работников для выполнения поручаемой работы и предупреждения профессиональных заболеваний. В соответствии с медицинскими рекомендациями указанные работники проходят внеочередные медицинские осмотры.ст. 212 ТК

Работодатель обязан организовывать проведение за счет собственных средств обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических (в течение трудовой деятельности) медицинских осмотров, других обязательных медицинских осмотров, обязательных психиатрических освидетельствований работников, внеочередных медицинских осмотров.

Работник может быть не допущен к исполнению трудовых обязанностей в случае непрохождения обязательного медицинского осмотра.