Расскажи пожалуйста, что делать?

Здравствуйте, я являюсь военнослужащим по контракту, суть моего вопроса заключается в увольнении. 3 месяца назад я решил продливать контракт и написал рапорт на продление. Прошло время и сейчас до окончания первого контракта осталось меньше месяца, решил увольняться . Пришел уточнять, думал что просто отвергну свой рапорт и напилу просто на увольнение, а мне сказали, что у меня альтернативная служба по контракту за место срочки и так уволиться не получится. И типо мне увольняться только по статье . Расскажи пожалуйста, что делать ? И если действительно только по статье уволиться, расскажите как быстро уволиться

, Андрей, г. Рязань
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Андрей, добрый день.

а мне сказали, что у меня альтернативная служба по контракту за место срочки и так уволиться не получится.

Андрей

Вы подписали контракт, когда проходили службу по призыву?

На какой период был заключен контракт?

что у меня альтернативная служба по контракту за место срочки и так уволиться не получится. И типо мне увольняться только по статье.

Андрей

Вас немного ввели в заблуждение, поскольку направить для прохождения службы по призыву Вас могут только в случае Вашего увольнения по одному из следующих оснований:

  •  в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении военнослужащему, проходящему военную службу по контракту, наказания в виде лишения свободы условно за преступление, совершенное умышленно;
  • в связи с невыполнением им условий контракта;
  • в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении военнослужащему наказания в виде лишения свободы условно за преступление, совершенное по неосторожности;
  • как не выдержавший испытание;

В силу ст. 51 ФЗ от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» только при увольнении с военной службы по одному из указанных оснований — Вас могут направить для прохождения военной службы по призыву, если Вы не выслужили установленный срок службы

При этом продолжительность военной службы по контракту засчитывается им в срок военной службы по призыву из расчета два дня военной службы по контракту за один день военной службы по призыву. При наличии обстоятельств, предусмотренных пунктом 4 настоящей статьи, указанные лица имеют право отказаться от направления для прохождения военной службы по призыву и досрочно увольняются с военной службы.

Таким образом, если у Вас контракт был заключен на срок более 2-х лет, то в любом случае нет оснований для продолжения службы по призыву.

Увольнение в связи с окончание срока контракта — также не предполагает направление для прохождения военной службы по призыву.

Андрей
Клиент, г. Рязань
После 3 месяцев срочки подписал контракт на 2 года, осталось до конца контракта меньше месяца 4 июля