Добрый день.
. Мы не отказываемся от неустойки, но полный возврат делать не хотим, какие у нас шансы в суде? Дарья
Откровенно говоря шансы у Вас только на снижение неустойки.
В силу закона Вы обязаны произвести возврат оплаченной по договору суммы.
Согласно ст. 28 Закона РФ «О защите прав потребителей» клиент при допущенной просрочки с Вашей стороны имеет абсолютное право на отказ от договора и потребовать возврат оплаченной суммы.
1. Если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги) — сроки начала и (или) окончания выполнения работы (оказания услуги) и (или) промежуточные сроки выполнения работы (оказания услуги) или во время выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что она не будет выполнена в срок, потребитель по своему выбору вправе:
отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги).
При этом в силу названной нормы, Вы обязаны оплатить ему неустойку в размере 3% за каждый день просрочки от общей суммы заказа, но не более общей стоимости заказа.
Кроме того, согласно ст 13 Закона на сумму взысканную судом также подлежит начислению штраф в размере 50% от взысканной суммы.
Со своей стороны Вы можете лишь заявить ходатайство на основании ст. 333 ГК РФ о снижении суммы штрафа и неустойки.
Так в силу ст. 333 ГК РФ
И Вам необходимо обосновать несоразмерность неустойки допущенному нарушению.
Бремя доказывания несоразмерности неустойки и необоснованности выгоды кредитора возлагается на ответчика. Несоразмерность и необоснованность выгоды могут выражаться, в частности, в том, что возможный размер убытков, которые могли возникнуть вследствие нарушения обязательства, значительно ниже начисленной неустойки.
При этом Ваши внутренние бюрократические процедуры согласования суд может не принять во внимание в качестве обоснования несоразмерности неустойки, поскольку Вы должны были учесть эти моменты при заключении договора и определении срока его исполнения.