Ответчик в деле о недостойном наследнике
Скажите может ли ответчиком в деле о недостойном наследнике выступать нотариус кроме самого недостойного наследника ?.После смерти отца один из наследниц обналичил все д.с. на счетах умершего.Первым об этом узнал нотариус по запросу.
Нормы гражданского права определяют недостойных наследников как граждан, которые умышленно предпринимали какие-то действия по отношению к оставившему наследство гражданину, другим преемникам или собственно воле наследодателя, а также пытались в обход закона либо получить наследство, либо увеличить свою часть наследства. Нотариус ответчиком по делу не является.
Закон не предусматривает специально выделенных периодов времени, в течение которых гражданин может быть отстранен от наследства. Поэтому такие вопросы решаются как при жизни наследодателя, так и после его смерти
Удачи…
Нина
Клиент, г. Михайловск
статья 11 17 Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, и т.д. В нашем случае человек присвоил себе д.с. находящиеся на счетах умершего уже после смерти, а т.е. присвоил деньги приндлежащие наследникам в равной доле