Могу ли я сейчас написать отказ об обработки персональных данных и должны ли они расторгнуть со мной договор и могу ли я сам в одностороннем порядке расторгнуть договор управления?

Два года назад я подписал договор управления с управляющей компании в нем прописано согласие на обработку персональных данных. Могу ли я сейчас написать отказ об обработки персональных данных и должны ли они расторгнуть со мной договор и могу ли я сам в одностороннем порядке расторгнуть договор управления?

, Сергей Сергей, г. Москва
Гаянэ Багиян
Юрист, г. Пятигорск

Здравствуйте Сергей. Важно понимать кем вы являетесь в данных правоотношениях. Если вы проживаете в многоквартирном доме, то расторгнуть договор с управляющей компанией возможно только общим голосованием жильцов. При этом голосов за расторжение договора либо смену управляющей организации должно быть более 50%.

Для получения юридической консультации можете обратиться в личный чат. Буду рада вам помочь. Консультации в чате платные.

Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Сергей!

В целом Вы можете заявить о расторжении договора управления с управляющей организацией.

Как установлено положениями ч. 8 ст. 162 ЖК РФ

Изменение и (или) расторжение договора управления многоквартирным домом осуществляются в порядке, предусмотренном гражданским законодательством.

Только данные действия не будут иметь практического смысла.

Договор управления с Вами будет считаться все равно заключенным в силу закона (статьи 161, 162 ЖК РФ).

Равно как и обрабатывать Ваши персональные данные УК сможет — Вашего согласия для этого не требуется (ч. 2 ст.6 ФЗ «О персональных данных»).

Удачи!

Ольга Ольгина
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день!

Согласие на обработку персональных данным может быть отозвано вами. В этом случае управляющая компания вправе продолжить обработку персональных данных без вашего согласия, поскольку обработка персональных данных необходима для исполнения договора управления в соответствии со ст. 9 Федерального закона «О персональных данных»

Юлия Дранникова
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Сергей! Чтобы ответить на вопрос.сможете ли вы расторгнуть договор, необходимо ознакомиться с договором.

Гражданин имеет право отозвать свое согласие на обработку личных сведений в любое время (п. 2 ст. 9 закона № 152-ФЗ). Причем законодатель не связывает отзыв персональных данных с какими-либо условиями или событиями. Из чего следует, что отказ от обработки персональных данных не требует обоснований.