Угроза потери кормильца. Можно ли обязать человека лечиться от рака?

Бывший муж сестры имеет хорошую зарплату, платит алименты официально. Ему поставили диагноз рак. Он наотрез отказался от лечения. Без лечения исход естественно только один будет. Двое детей, сестра малообеспеченна и утрата кормильца будет большой проблемой. Можно ли обязать принудительно лечиться от рака? Во первых имеются алиментные обязательства, во вторых. Отказ от лечения=суицид, а при суициде вроде можно принудительно лечить. Хотя он прекрасно осознает последствия отказа от лечения, в здравом уме.

, Кирилл Bezrukov, г. Москва
Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Кирилл!

Если он находится в состоянии, которое позволяет ему осознавать свои действия, то не имеется оснований для принудительного медицинского вмешательства без его согласия.

В соответствии с ч. 1 ст. 20 ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»

Необходимым предварительным условием медицинского вмешательства является дача информированного добровольного согласия гражданина или его законного представителя на медицинское вмешательство на основании предоставленной медицинским работником в доступной форме полной информации о целях, методах оказания медицинской помощи, связанном с ними риске, возможных вариантах медицинского вмешательства, о его последствиях, а также о предполагаемых результатах оказания медицинской помощи.

Соответственно, исходя из вышеприведенной нормы, именно пациент должен выразить письменное согласие на осуществление медицинского вмешательства в его здоровье для осуществления его лечения.

Поскольку он такого согласия не дает, то увы, Вы не можете заставить его проходить лечение. Как указал выше, нет и законных оснований для такого понуждения.

То обстоятельство, что у него имеются иждивенцы не предполагают принудительного лечения, так как все случаи вмешательства без согласия на то пациента предусмотрены ч. 9 ст. 20 вышеназванного Федерального закона. Такого основания как наличие у пациента несовершеннолетних детей там не имеется. Перечень является закрытым.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. В силу Закона, действительно дпускается медицинское вмешательство против воли гражданина.

В частности в силу с. 9 ст. 20 Закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от 21.11.2011 N 323-ФЗ

9. Медицинское вмешательство без согласия гражданина, одного из родителей или иного законного представителя допускается:
1) если медицинское вмешательство необходимо по экстренным показаниям для устранения угрозы жизни человека и если его состояние не позволяет выразить свою волю или отсутствуют законные представители (в отношении лиц, указанных в части 2 настоящей статьи);
2) в отношении лиц, страдающих заболеваниями, представляющими опасность для окружающих;

итп

Но Вашего случая там нет, поэтому как то заставить его не получится