Постройка на землях сельхоз назначения

Добрый день. Законно ли будет с моей стороны поставить "вагончик" на земле сельхоз назначения. Данный вагончик будет использоваться для собственных нужд (складирование инструментов для сельскохозяйственных работ). Или если это будет не законным могу ли построить навес для тех же самых нужд?

, Олег, г. Москва
Юлия Дранникова
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Илья!

Вы на законных основаниях можете построить навес для хранения инструментов.

Не капитальные строения и сооружения (бытовка, сарай, навес и др.), а также объекты, которые могут быть отнесены к постройкам вспомогательного использования возводятся без получения разрешений на строительство (п. 3 ч. 17 ст.51 Градостроительного кодекса РФ). Оформление таких построек в регистрационной палате является добровольным.
Гаянэ Багиян
Юрист, г. Пятигорск

Здравствуйте Илья. Все зависит от того какие права вы имеете на данный земельный участок. Если у вас заключен договор аренды данного земельного участка, в пределах срока договора вы имеете право устанавливать некапитальные строения для хозяйственных нужд. Некапетальные  строения и сооружения (сарай, навес и др.), т. е все объекты вспомогательного использования можно возводить без получения разрешения на строительство.

Олег
Клиент, г. Москва
Данный участок находится в моей частной собственности

Конечно вы можете возводить любые некапитальные постройки без согласования с муниципалитетом.