Справка о семейном положении

Я гражданка Узбекистана, хочу заключить брак с гражданином РФ, требуется ли для этого справка о семейном положении, если у меня есть свидетельство о разводе , выданное в декабре 2012 года?

, Алла Зброжек, г. Санкт-Петербург
Евгений Совков
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Алла!

Согласно ст. 26 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния" лица, вступающие в брак, подают в письменной форме совместное заявление о заключении брака в орган записи актов гражданского состояния, в котором должны быть подтверждены взаимное добровольное согласие на заключение брака, а также отсутствие обстоятельств, препятствующих заключению брака.

Не допускается заключение брака, в частности между лицами, из которых хотя бы одно лицо уже состоит в другом зарегистрированном браке. В этой связи иностранному гражданину необходимо получить в Посольстве гражданской принадлежности справку о семейном положении (в подтверждение отсутствия брака на территории государства гражданской принадлежности). Одновременно с подачей совместного заявления о заключении брака необходимо предъявить: документы, удостоверяющие личности вступающих в брак (причем паспорт иностранного гражданина должен быть переведен, перевод нотариально удостоверен); документ, подтверждающий прекращение предыдущего брака, в случае, если лицо (лица) состояло в браке ранее; разрешение на вступление в брак до достижения брачного возраста в случае, если лицо (лица), вступающее в брак, является несовершеннолетним.

Удачи Вам!