Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

640 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
640 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Заключение и расторжение брака

Справка о семейном положении

Я гражданка Узбекистана, хочу заключить брак с гражданином РФ, требуется ли для этого справка о семейном положении, если у меня есть свидетельство о разводе , выданное в декабре 2012 года?

10 Декабря 2012, 00:22, вопрос №30522 Алла, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Совков Евгений Георгиевич

    Здравствуйте, Алла!

    Согласно ст. 26 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния" лица, вступающие в брак, подают в письменной форме совместное заявление о заключении брака в орган записи актов гражданского состояния, в котором должны быть подтверждены взаимное добровольное согласие на заключение брака, а также отсутствие обстоятельств, препятствующих заключению брака.

    Не допускается заключение брака, в частности между лицами, из которых хотя бы одно лицо уже состоит в другом зарегистрированном браке. В этой связи иностранному гражданину необходимо получить в Посольстве гражданской принадлежности справку о семейном положении (в подтверждение отсутствия брака на территории государства гражданской принадлежности). Одновременно с подачей совместного заявления о заключении брака необходимо предъявить: документы, удостоверяющие личности вступающих в брак (причем паспорт иностранного гражданина должен быть переведен, перевод нотариально удостоверен); документ, подтверждающий прекращение предыдущего брака, в случае, если лицо (лица) состояло в браке ранее; разрешение на вступление в брак до достижения брачного возраста в случае, если лицо (лица), вступающее в брак, является несовершеннолетним.

    Удачи Вам!

    10 Декабря 2012, 00:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats