8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Снимал квартиру сотрудник МЧС (как физическое лицо), ему для отчетности я выдал договор найма и электронный кассовый чек (являюсь самозанятым)

Здравствуйте!

Сдаю квартиру в краткосрочный найм по договору найма. Снимал квартиру сотрудник МЧС (как физическое лицо), ему для отчетности я выдал договор найма и электронный кассовый чек (являюсь самозанятым). Сейчас бухгалтерия МЧС, ссылаясь на ст 671 ГК, требует от меня документы подтверждающие собственность на квартиру.

Правомерно ли их требование?

Если нет, дайте обоснования законности моего отказа в предоставлении документов на собственность.

Спасибо.

09 июня, 05:20, Артем, г. Москва
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
8.9 рейтинг

Артем, добрый день.

Можете уточнить сотрудник снимал жилье в связи с нахождением в командировки или по каким-то иным причинам?

Оплату он производил из личных средств?

09 июня, 05:29
0
0
0
0
Артем
Артем
Клиент, г. Москва
Он был в командировке (я об этом не знал), и снял квартиру как физическое лицо. Оплату производил из личных средств. Сейчас ему надо получить деньги в бухгалтерии, но бухгалтер требует документы на квартиру в которой он проживал.
09 июня, 05:38

Вы можете ответить отказом в предоставлении данных документов, ссылаясь на приказ МЧС России от 10.01.2008 N 3 «Об организации служебных командировок военнослужащих спасательных воинских формирований МЧС России и сотрудников Государственной противопожарной службы в системе Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий»

в соответствии с которым

41. Военнослужащим (сотрудникам), направленным в командировки, возмещаются фактические расходы по найму жилого помещения, в том числе в случае заключения ими с учетом требований гражданского законодательства и Жилищного кодекса Российской Федерации <*> договоров коммерческого найма, подтвержденные соответствующими документами, в размере, установленном Правительством Российской Федерации.
В случае проживания в жилом помещении, предоставленном по договору коммерческого найма, документами, подтверждающими расходы командируемого по найму жилого помещения, являются: договор о найме жилого помещения, расписка наймодателя в получении денежных средств по данному договору, ксерокопия паспорта наймодателя и другие.

Хотя перечень документов и является открытым, представленных для возмещения документов сотрудников будет достаточно. Более того, указанный приказ не обязывает Вас как лицо, сдававшее жилье предоставлять какие-либо документы по требованию работодателя сотрудника.

09 июня, 06:22
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Предоставляемые документы при найме квартиры
Здравствуйте! Сдаю квартиру в краткосрочный найм по договору найма. Снимал квартиру сотрудник МЧС (как физическое лицо), ему для отчетности я выдал договор найма и электронный кассовый чек (являюсь самозанятым). Сейчас бухгалтерия МЧС, ссылаясь на ст 671 ГК, требует от меня документы подтверждающие собственность на квартиру. Правомерно ли их требование? Если нет, дайте обоснования законности моего отказа в предоставлении документов на собственность. Спасибо.
09 июня, 05:14, вопрос №3052191, Артем, г. Москва
1 ответ
Договорное право
Хочу открыть ИП и сдавать свою квартиру в наём, как будет выглядеть договор найма и не будет ли двойного налогообложения?
Добрый день! Хочу открыть ИП и сдавать свою квартиру в наём, как будет выглядеть договор найма и не будет ли двойного налогообложения?
22 января, 11:47, вопрос №2967089, Галина Константиновна, г. Москва
2 ответа
Взыскание задолженности
Взыскание задолженности с физического лица при наличии договора займа и расписки
Здравствуйте. Интересует вопрос взыскания задолженности (24,5 тым. Руб.) С физического лица. На руках: договор займа и расписка (нотариусом не заверены). Подходит срок возврата долга по договору. Какие действия необходимо предпринять? Могу ли я, в данном случае, взыскать долг по упрощенной схеме? На что обратить внимание. Спасибо.
30 мая 2017, 12:30, вопрос №1651966, Кирилл, г. Москва
1 ответ
Налоговое право
Требуется ли при подаче декларации по налогу на доходы физических лиц представлять письменный договор найма жилого помещения?
Почтой была послана налоговая декларация 3-НДФЛ за 2015 год с приложением копий ИНН, паспорта, свидетельства о регистрации права собственности на квартиру, которая сдавалась в наем, уплачен налог. Теперь звонят из налоговой, требуют принести договор найма. Требуется ли при подаче декларации по налогу на доходы физических лиц представлять письменный договор найма жилого помещения?
11 сентября 2016, 02:50, вопрос №1373598, Владимир Иванович,
1 ответ
ЖКХ
Следует ли предоставить председателю ЖСК копию договора найма и копии паспортов?
Я сдаю квартиру должна я предоставить председателю ЖСК копию договора найма и копии паспортов снимающих жильё спасибо налоги плачу
27 августа 2015, 06:49, вопрос №955056, Зоя ниуолаевна, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Дата обновления страницы 09.06.2021