Снимал квартиру сотрудник МЧС (как физическое лицо), ему для отчетности я выдал договор найма и электронный кассовый чек (являюсь самозанятым)

Здравствуйте!

Сдаю квартиру в краткосрочный найм по договору найма. Снимал квартиру сотрудник МЧС (как физическое лицо), ему для отчетности я выдал договор найма и электронный кассовый чек (являюсь самозанятым). Сейчас бухгалтерия МЧС, ссылаясь на ст 671 ГК, требует от меня документы подтверждающие собственность на квартиру.

Правомерно ли их требование?

Если нет, дайте обоснования законности моего отказа в предоставлении документов на собственность.

Спасибо.

, Артем, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Артем, добрый день.

Можете уточнить сотрудник снимал жилье в связи с нахождением в командировки или по каким-то иным причинам?

Оплату он производил из личных средств?

Артем
Клиент, г. Москва
Он был в командировке (я об этом не знал), и снял квартиру как физическое лицо. Оплату производил из личных средств. Сейчас ему надо получить деньги в бухгалтерии, но бухгалтер требует документы на квартиру в которой он проживал.

Вы можете ответить отказом в предоставлении данных документов, ссылаясь на приказ  МЧС России от 10.01.2008 N 3 «Об организации служебных командировок военнослужащих спасательных воинских формирований МЧС России и сотрудников Государственной противопожарной службы в системе Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий»

в соответствии с которым

41. Военнослужащим (сотрудникам), направленным в командировки, возмещаются фактические расходы по найму жилого помещения, в том числе в случае заключения ими с учетом требований гражданского законодательства и Жилищного кодекса Российской Федерации <*> договоров коммерческого найма, подтвержденные соответствующими документами, в размере, установленном Правительством Российской Федерации.
В случае проживания в жилом помещении, предоставленном по договору коммерческого найма, документами, подтверждающими расходы командируемого по найму жилого помещения, являются: договор о найме жилого помещения, расписка наймодателя в получении денежных средств по данному договору, ксерокопия паспорта наймодателя и другие.

Хотя перечень документов и является открытым, представленных для возмещения документов сотрудников будет достаточно. Более того, указанный приказ не обязывает Вас как лицо, сдававшее жилье предоставлять какие-либо документы по требованию работодателя сотрудника.