Достаточно ли будет завещания мужа?

Здравствуйте. У нас с мужем двое общих детей. Ещё у него есть дочь от предыдущего брака. Все дети ещё несовершеннолетние.

В браке мы купили две квартиры. Первую в совместную ипотеку, с первоначальным взносом из личных накоплений мужа. Вторую на деньги от продажи моего добрачного дома + добавили денег мои родители + материнский капитал. Так как младшему ребенку ещё нет трёх лет, чтобы реализовать материнский капитал, мы брали ещё одну ипотеку, которую погасили средствами из этого капитала.

Как сделать так, чтобы в случае нашей с мужем смерти, вторая квартира досталась в наследство только нашим общим детям? Первую они конечно поделят на троих со старшей дочерью мужа, в соответствии с законом.

Достаточно ли будет завещания мужа? Или его можно будет оспорить?

Не знаю, имеет ли это значение, но муж платит алименты и хорошо общается с дочерью. А так же девочка обеспечена жильём, у её матери в собственности есть две квартиры.

, Юлия, г. Москва
Светлана Гаврилец
Юрист, г. Краснодар

Юлия, согласно ст.1142 ГК РФ,

наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Соответственно, при отсутствии завещания наследственное имущество будет распределяться в равных долях между всеми наследниками первой очереди. В завещании вы и ваш муж можете определить — какое имущество будет завещано какому ребенку.

При этом согласно ст.1149 ГК РФ, несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, по общему правилу наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

В ситуации, когда обязательный наследник отражен в завещании, и отписанная ему доля не будет менее той, что полагается ему по закону, то его права считаются соблюденными. Если же ему завещана часть имущества меньшая, чем полагается по праву, то недостающее должно быть возмещено и компенсировано.Если обязательный наследователь и вовсе не указан в завещательном документе, то положенная ему по закону доля формируется за счет уменьшения долей наследополучателей, вписанных в завещание.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Юлия.

Завещанием вопрос о ненаследовании дочерью вашего мужа второй квартиры Вы не решите, и дело тут даже не столько в его возможном оспаривании. Вторую квартиру следует исключать из состава общего имущества супругов, учитывая также и то обстоятельство, что она приобретена с использованием средств материнского капитала.

Такой вариант возможен, если не определять долю супругу в квартире, приобретенной за МК, и заключить брачный договор, в соответствии с которым эта квартира (за минусом долей, выделенных детям), является Вашей личной собственностью. Либо доля ему все же может быть определена, но он в этом случае должен подарить ее -Вам или Вашим детям.

С уважением