Можно ли защитить права пенсионера в особом производстве?

Пенсионер потерял сбер.книжку с пенсионными накоплениями. Сбер.книжку взял его племянник и частично воспользовался средствами на ней в своих целях.

Какой порядок и способ защиты в данном случае. Можно ли защитить права пенсионера в особом производстве?

, Екатерина, г. Брянск
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Екатерина.

Если Вы под словами воспользовался сберкнижкой имеете ввиду, что он снял накопления со счета и обратил в свою пользу, то такие действия должны квалифицироваться как кража или мошенничество (в зависимости от обстоятельств).

Потерпевшему необходимо обратиться в ближайший территориальный отдел внутренних дел с заявлением о совершении преступления.

Если Вам нужна более подробная консультация, обращайтесь.