Родственники умершего, сказали что сын наследует небольшие сбережения

Мой бывший муж умер, есть сын 18 лет. Студент, умерший живёт в другом городе. Не так давно покупал там квартиру.в которой проживал с гражданской женой. Других детей нет. Родственники умершего, сказали что сын наследует небольшие сбережения. А про квартиру молчат, типа не знают, вроде бы в ипотеке, как быть сыну, что бы не потерять квартиру?

Уточнение от клиента
?? Почему не отвечаете?
, Татьяна, г. Иркутск
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

Вообще, для принятия наследства, вашему сыну необходимо обратиться согласно ст.1153 Гражданского кодекса РФ, в течение 6 месяцев после смерти отца обратиться к нотариусу по месту открытия наследства с заявлением о принятии наследства.Такое, к сожалению, случается, когда родственники скрывают информацию в реальном составе наследства.

Поэтому вашему сыну необходимо лично (или его представителю по доверенности) обратиться к нотариусу, который ведет наследственное дело, для подачи заявления.Там он и узнает- входит ли квартира в состав наследства или нет, есть ли другое имущество, которое также входит в состав наследства.

На сайте ФНП можете посмотреть, у какого нотариуса открыто наследственное дело по ссылке-https://notariat.ru/ru-ru/help...

И затягивать с этим не следует.

Дополнительные консультации и, при необходимости,- подготовку документов  можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе. Обращайтесь. Буду рад Вам помочь.