Рабочая неделя

Добрый день!Помогите пожалуйста в решении вопроса.У многих работников нашей организации трудовая неделя составляет до 90 часов !!!!!При моём графике выходит аж 318 отработанных часов в месяц !!!Хотя работодатель говорит,что не заставляет нас насильно работать по такому графику.Подскажите пожалуйста,как нам быть???И куда нужно обратиться по этму вопросу?Заранее Вам благодарны!!!

, Сергей Сидоров, г. Уфа
Владимир Малыхин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, о как , а каким образом и куда Вы так "удачно" трудоустроены ?

Сергей Сидоров
Клиент, г. Уфа

У нас частная охранная организация.График мне выпал такой - 53 часа работаю,77 часов отдыхаю.И того в месяц получается 318 рабочих часов !!!!! А так же и у тех работников,кто работает по такому же графику как и я.

Теперь после пояснений соглашусь - начинайте с труд инспекции.

Анна Хвостанцева
Юрист, г. Москва

Обращаться надо в Прокуратуру, в Гострудинспекцию и в суд. В суд в том числе для выплаты вам сверхурочных за указанные переработки.

Сергей Сидоров
Клиент, г. Уфа

Доброй ночи Анна Вадимовна !!! Спасибо Вам огромное за Ваш отзыв !!! Но есть неясности...т.е нам нужно на наше руководство подавать заявление в суд ?

>.т.е нам нужно на наше руководство подавать заявление в суд ?

В суд - не на руководство, а на ЧОП, где вы работаете.

Вообще в такой ситуации лучше всего обращаться в Прокуратуру. Во первых, они не "сдают" тех, кто к ним обратился - официально, по крайней мере не сдают. Во вторых, они сами передадут материалы проверки в ГТИ для вынесения постановления о наложении административного взыскания.

При обращении в ГТИ можно указать, чтобы также не раскрывали личность заявителя.

А вот в суд вы обращаетесь лично. Лучше получить наличие подтверждения такого графика еще во время работы, а в суд подавать уже после увольнения, только не пропустить трехмесячный срок. Формально никто вас дискриминировать за подачу на работодателя иска в суд не должен, но, к сожалению, принимать приходится во внимание не только юридические аспекты, но и психологические. В этом случае лучше, конечно, чтобы коллеги вас поддержали.

Проблема, которую здесь не обозначили, в том, что вы можете быть не сотрудником ЧОПа, а иметь с ним гражданско-правовой договор, в этом случае придется доказывать факт именно трудовых отношений.

Здесь надо смотреть документы. Формально вас обязаны принимать именно на работу, по трудовому договору. И на вас распространяется трудовое законодательство.

Фактически ваши права могли быть нарушены еще на стадии заключения трудового договора.

Что касается именно трудовых отношений, то здесь два аспекта

1. продолжительность ежедневного междусменного отдыха (ст. 107 ТК)

2. продолжительность еженедельного непрерывного отдыха - выходные дни (ст. 110 ТК)

И если продолжительность еженедельного непрерывного отдыха в ТК прописана - 42 часа от окончания одной смены до начала другой, то продолжительности ежедневного междусменного отдыха в ТК нет. Многие работодатели этим пользуются, дескать, неурегулировано. На самом деле все урегулировано еще в 1929 году. Есть Постановление СНК от 24.04.1929 года "О рабочем времени и времени отдыха...", в п. 11 которого указано "Продолжительность ежедневного отдыха (между сменами и т.п.) работников указанных в ст. 1 предприятий и учреждений, во всяком случае, должна быть, вместе со временем обеденного перерыва, не менее двойной продолжительности времени работы в предшествующий отдыху рабочий день (смену)." Постановление это действующее, по крайней мере в этой части.

При этом если у вас установлена заработная плата, исходя из нормальной продолжительности рабочей недели (или эта продолжительность не оговорена вообще), то никто 1) не может заставить вас работать на несколько ставок и 2) все, что выше - оплачивается как сверухурочная.

Олег Даутов
Юрист, г. Уфа

В труд инспекцию на степана халтурина 28 Удачи Вам!

Сергей Сидоров
Клиент, г. Уфа

Доброй ночи Олег !!! (извините,не знаю Вашего отчества).При всём при этом.не смотря на то,что у нас такой график,нас ежемесячно лишают премии (если это можно назвать премией) если поймают спящего сотрудника на работе.Имеет ли руководство на то право ??? Ведь 53 часа без отдыха и сна не выдерживают даже машины !!! Огромное Вам спасибо за Ваше понимание !!! С уважением Сергей

Сергей прислушайтесь к ответу Марины! С Уважением

Марина Кожевникова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Сергей!

В соответствии со ст. 91 ТК РФ нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю.

В соответствии со ст. 99 ТК РФ продолжительность сверхурочной работы не должна превышать для каждого работника 4 часов в течение двух дней подряд и 120 часов в год.

Вам необходимо обратиться с заявлением о нарушении Ваших трудовых прав в Трудовую инспекцию города с указанием всех нарушений, допущенных работодателем.

Есть выбор, либо терпеть дальше, либо отстаивать свои права. Выбирать Вам.

А в случае незаконного увольнения можно восстановиться и взыскать компенсации.

Да, Олег прав, можно попросить не указывать Вас как заявителя.

Сергей Сидоров
Клиент, г. Уфа

Огромное Вам всем Спасибо за Вашу помощь !!! Но вот есть одно НО !!!!!! Многим из нас грозит погловное увольнение....А начнётся это увольнение с меня ПЕРВОГО,потому,что я первый поднял этот вопрос на уровень руководства.Но есть опять одно значительное НО !!! Все диалоги с руководством я записывал на диктофон.В моём телефонном диктофоне сейчас присутствует аудио запись о том,что мы не согласны работать по такому графику,на мои действия руководство как бы в наказание отправили меня в РЕЗЕРВ...(работники нашей организации,находящиеся в резерве остаются безработы бывает даже доходит до одного месяца !!!!!!! )