8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

В частности нужно ли выплачивать стипендию за хорошее обучение?

Здравствуйте, в 2018 году по окончании мед вуза, я заключил договор о целевом приеме в ординатуру по специальности траматология ортопедия. В 2019 году тяжело заболел и вынужден был взять академ отпуск. Сейчас в 2021 летом заканчиваю ординатуру. Обязан ли я буду выполнять условия целевого договора? И что конкретно я должен буду уплатить если всеже обязан и уклонюсь? ( в частности нужно ли выплачивать стипендию за хорошее обучение? Которую платил вуз. А не минестерство.) Спасибо.

  • J9z6v1JOePQ
    .jpg
  • yGWf5phXp0I
    .jpg
  • Y_bs1wV6htg
    .jpg
, Владислав, г. Москва
Вячеслав Грейть
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Владислав, здравствуйте!

Если Вы не будете выполнять условия целевого договора, то Вам нужно будет выплатить все затраты, которые на Вас были понесены будущим работодателем (стоимость обучения, стипендия от работодателя и т.д.)

0
0
0
0
Андрей Логинов
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск
рейтинг 7.4

Владислав!

Последствия нарушения услуовий целевого договора на обучение указаны в самом договоре — надо смотреть договор. В ФЗ «Об образовании в РФ» №273-ФЗ от 29.12.12 есть указание на то, что при нарушении целевого договора гражданин должен возместить заказчику обучения стоимость оказанных ему мер социальной поддержки — они тоже указываются в договоре. Стипендия, которую платило образовательное учреждение, не должна относиться к таким мерам социальной поддержки — она выплачивается обучающимся по общим правилам (не по условиям договора).

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

0
0
0
0
Владислав
Владислав
Клиент, г. Москва
Вот сам договор

В данном договоре наибольшие риски для Вас связаны с п/п «з» п. 5 — согласно его положениям гражданин обязан выплатить в случае отказа от трудоустройства стоимость обучения в ординатуре за бюджетный счёт — про стипендию и меры социальной поддержки в договоре не говорится.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Право собственности
Нужно ли нам нотариально все это оформлять?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. Мы с женой собираемся купить квартиру с использованием жилищного сертификата, материнского капитала и ипотеки(Грубо говоря 1100000 сертификат, 630000 маткап и 4800000 ипотека)Как в этом случае будут распределяться доли в квартире? Нужно ли нам нотариально все это оформлять? Просто одни говорят нужно, другие не нужно.
, вопрос №4059835, Антон, г. Североморск
Налоговое право
Нужно ли платить налог 13 %, если я продаю гараж и машину полученные в наследство от мужа, по причине смерти
Нужно ли платить налог 13 % ,если я продаю гараж и машину полученные в наследство от мужа,по причине смерти. (Прошло уже 4 года со дня вступления в наследство)
, вопрос №4059725, Евгения, г. Магадан
Налоговое право
Нужно ли мне указывать доходы супруги
Добрый день. Я подаю декларацию по месту работы за 2023 год. Нужно ли мне указывать доходы супруги. Весь 2023 год и часть 2022 она в декретном отпуске
, вопрос №4059405, Юрий, г. Сочи
Доверенности нотариуса
Нужно ли личное присутствие третьего лица?
Нужно оформить доверенность на третье лицо (не родственника), что бы он мог оформить дарственную на квартиру на детей. Какие документы нужны для оформления доверенности? Нужно ли личное присутствие третьего лица?
, вопрос №4058628, Наталья, г. Москва
Военное право
Нужно ли мне отказываться от пособия, чтобы маме выплачивали декретные?
Здравствуйте! Подскажите, родилась двойня.Я не работала официально, соответственно не нахожусь в декретном отпуске. Оформила пособие по ухожу для неработающих на каждого ребенка. Моя мама , работает, хочет оформит декретный отпуск на одного из ребенка. Нужно ли мне отказываться от пособия, чтобы маме выплачивали декретные?
, вопрос №4057845, Анна, г. Москва
Дата обновления страницы 08.06.2021