8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1000 ₽
Вопрос решен

Сосед периодически вызывал полицию что квартирант шумит после 23-00, я три раза проверял и его слова не подтвердились, квартирант был один в квартире

Сдавал квартиру официально, как самозанятый, человек был в ней зарегистрирован и проживал. Сосед периодически вызывал полицию что квартирант шумит после 23-00, я три раза проверял и его слова не подтвердились, квартирант был один в квартире. Административных штрафов выписано не было, но один раз писал объяснительную участковому что не согласен с обвинениями. В итоге сосед подал в суд на меня как владельца квартиры заявление о компенсации морального ущерба на 400 т.руб. 200 - юридические услуги, 200 - моральный ущерб. Вопрос: чем мне это грозит? Я же не нарушал порядок, да и его вызовы явно надуманные, для статисики. Тут ночевал я сам в своей квартире, лег спать в 22-30, а в 1-30 приехала полиция по заявлению что я якобы шумлю, но я точно спал.

Показать полностью
, Роман, г. Москва
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.5
Эксперт

Добрый день. Иск можете выложить?

Вам надо понимать, что его требования все равно не будут удовлетворены в том размере в каком он хочет

В силу ст. 1101 ГК РФ, в частности

2. Размер компенсации морального вредаопределяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий

Какие доказательства шума он приводит?

0
0
0
0

Вас могут привлечь как ответчика.

Например при рассмотрении одного из дела, Верховный суд указал

Вступая в договорные отношения с известными ему третьими лицами
по поводу пользования принадлежащим ему жилым помещением,
собственник вправе предусмотреть условия о соблюдении этими лицами
противопожарных, санитарно-гигиеническихи иных правил, а в случае их
несоблюдения предъявить к лицам, с которыми он заключил договор,
требования о возмещении причиненного ущерба, в том числе и в порядке
регресса.
Заключение собственником договора с третьими лицами по поводу
пользования жилым помещениемне означает, что он перестает быть
собственником этого имущества
, и само по себе не освобождает его от
обязанности по надлежащему содержанию своего имущества и соблюдению
приведенных выше требований жилищного и гражданского
законодательства.

(дело № 88-КГ20-14-К8 )

но тут надо смотреть какие есть доказательства нарушения прав истца

0
0
0
0
200 — юридические услуги

Роман

Это что за услуги такие ему оказывались на 200  тыс?

1
0
1
0
Олег Васев
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Вам пока что грозит суммой и более ничего, да и то в таком размере ему вред не взыщут в крайнем случае. Надо указать, что в тот момент Вы вообще не находились в квартире и да сдавали её, но Вас там не было и Вы не шумели. А в чём моральный вред выражается и чем доказывается? Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 20.12.1994 N 10  «Некоторые вопросы применения законодательства о компенсации морального вреда»

Моральный вред, в частности, может заключаться в нравственных переживаниях в связи с утратой родственников, невозможностью продолжать активную общественную жизнь, потерей работы, раскрытием семейной, врачебной тайны, распространением не соответствующих действительности сведений, порочащих честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, временным ограничением или лишением каких-либо прав, физической болью, связанной с причиненным увечьем, иным повреждением здоровья либо в связи с заболеванием, перенесенным в результате нравственных страданий и др.
Я же не нарушал порядок, да и его вызовы явно надуманные, для статисики

Роман

это и надо указать, что Вас там в принципе не было и надо обращаться к причинителю вреда. Плюс ещё доказать надо сами события (пока которых не было и ничем не подтверждаются) и размер вреда. Пока что совершенно неясно откуда такая сумма, если не было ни одного протокола вообще. Были бы протоколы, был бы предметный разговор. А протоколов за нарушение тишины нет. В силу ст. 56 ГПК РФ

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Я бы ещё в суде указывал на то, что Вы вообще ненадлежащий Ответчик (раз Вас там в эти даты вообще не было) и надо обращаться к квартиранту, поэтому надо применять ст. 41 ГПК РФ

1. Суд при подготовке дела или во время его разбирательства в суде первой инстанции может допустить по ходатайству или с согласия истца замену ненадлежащего ответчика надлежащим. После замены ненадлежащего ответчика надлежащим подготовка и рассмотрение дела производятся с самого начала.
1
0
1
0
Алексей Соловьёв
Алексей Соловьёв
Юрист, г. Ростов-на-Дону

добрый день, Роман. Необходимо для начала ознакомиться с исковым заявлением. Чем там аргументирован моральный вред, чем подтвержден. Можете вложить? В любом случае мое мнение в иске ему откажут. Поскольку данные факты ничем не подтверждены, административные протоколы не составлялись. Должны быть доказательства. В соответствии со ст. 55 ГК РФ

Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Кроме его слов никаких доказательств скорее всего не имеется. Моральный вред именно Вами ему никакой не причинен. Да и сумма самого требования морального среда просто сказочная. По поводу юридических услуг в 200 тыс. это вообще нонсенс. 

0
0
0
0

Даже если у него и будут какие либо доказательства причинения ему морального вреда, то Вы не можете быть надлежащим ответчиком. 

0
0
0
0

Подготовьте в суд мотивированное возражение на исковое заявление в соответствии со ст.149 ГПК РФ.

0
0
0
0
Фарит Нежемединов
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Роман.

ГК РФ Статья 151. Компенсация морального вреда
 

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

Такой моральный вред не удовлетворят. Во первых вы не являетесь причинителем вреда, во вторых 400 000 могут взыскать если был причинен ущерб здоровью например. 200 000 юр. услуги тоже крайне завышены. К тому же ему нужно будет как то это подтвердить. Возмещение морального вреда — это не та категория дел, где юр  услуги столько стоят. 

Что касается морального вреда: если бы у него например повышалось давление, ухудшалось самочуствие, это можно было учесть. А так его требования не обоснованы.

0
0
0
0

Поэтому поясните ему, что если у него есть какие то претензии, то их нужно предъявлять к соседям, либо к полиции, если он считает, что имели место нарушения. Перед судебным заседанием, он должен будет предоставить вам копию иска. Основной акцент следует делать на то, что причинитель вреда не вы. И был ли вообще какой то вред. Если полиция выехала по вызову и провела проверку, то нарушений с ее сторон не усматривается. Со стороны соседа очевидного нарушения прав тоже нет. С вашей стороны тем более.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
После этого я вернулся в комнату и решил осмотреть все ли вещи на месте, и сразу же решил проверить тот самый шкаф, ведь как раз в нём лежит многое для меня важное (документы, одежда и тд)
Ночи доброй. Произошла следующая ситуация: прихожу с работы поздно вечером домой. Проживаю я в проходной комнате трёхкомнатной квартиры. Захожу в свою комнату и вижу рассыпанные семечки на полу рядом со своим шкафом, где хранятся вещи. Сразу же я пошёл узнавать о подобном к соседу по комнате (он единственный был на тот момент в квартире, кроме меня). Он не знает откуда они взялись, и сразу же начал рассказывать мне историю о том, что сегодня от него ушла его сожительница (видимо, поругались, незнаю). Я выслушал его историю (если честно, не особо было это интересно слушать, но т.к. у человека, как он утверждает, сегодня день рождения - я послушал). После этого я вернулся в комнату и решил осмотреть все ли вещи на месте, и сразу же решил проверить тот самый шкаф, ведь как раз в нём лежит многое для меня важное (документы, одежда и тд). Впервую очередь, посмотрел документы - они на месте, но... в той самой папке с документами лежал конверт с деньгами из которого пропали двенадцать тысяч рублей. Сосед так же не в курсе куда они пропали. Подскажите, пожалуйста, как быть и действовать в данной ситуации. Спасибо.
, вопрос №4063435, Сергей, г. Москва
Уголовное право
Стоит ли писать заявление в полицию?
Здравствуйте. Такая ситуация: Мне 18 лет и я создал анкету на местном сайте знакомств. И так мы познакомились с одной девушкой и она сходу предложила мне обмен интим фотографиями, а я, по своей природной глупости согласился. В итоге всё закончилось тем, что она заявила, что сольёт мои фотографии знакомым и близким (да, она нашла мою соц. Сеть и моих знакомых), если я не перечислю её 5500 рублей. Я поначалу отказывался, ибо понимал, что она потом потребует больше, но мне было очень страшно за свою честь, поэтому я сделал, что она просила. И как вы думаете что произошло дальше? Она попросила сумму уже в три раза больше. Я понял, что ну если в первый раз не получилось вызвать жалость и решить так ситуацию, то пробовать дальше таким способом решить все это уже точно не получится. Поэтому я заявил, что денег у меня больше нет и не будет. Позже она начала угрожать мне тем, что ей 15, хотя в анкете у неё был указан возраст 18 и выглядело она, уж поверьте, не на 15. Так вот, она заявила, что напишет на меня заявление в полицию, мол, педофил, но я понимал, что если я ей отошлю деньги, то все равно ничего не изменю для себя. Я лишь стану дойной коровой. В итоге мы пришли к такому результату: она сжалились и сказала, что не будет никакого заявления и сливов, и извинилась передо мной, закончив диалог фразой: "без лоха и жизнь не та", с этим я с ней согласен. Так вот, пока она вроде действительно ничего не отослала, но я очень хотел бы её наказать. Себя я уже наказал. Возможно ли это? У меня есть фото всей переписки и реквизиты карты, на которую я перечислил деньги, но оформлена она явно не на неё. И также я боюсь, что ей действительно 15 и тогда уже я действительно понесу уголовную ответственность. Стоит ли писать заявление в полицию?
, вопрос №4062101, Богдан, г. Москва
Гражданское право
Тренер оставила моего трех летнего ребенка одну в туалете (в незнакомом месте, мы были первый раз) и пошла
Здравствуйте! Отвели ребенка на пробное занятие по гимнастике. Пришли на занятие, мне не сказали что надо уходить из школы на время занятия. Тренер оставила моего трех летнего ребенка одну в туалете (в незнакомом месте, мы были первый раз) и пошла вниз сказать мне что надо уйти,после занятие плачущего ребенка передали мне (ребенок сказал что потерялся) сама тренер мне не сказала этого , я у нее спросила : -почему Ребенок говорит что потерялся, она сказала: -ну я ее оставила пока к вам спускалась, типо это нормально у них получается. Мне стояла говорила что дочь выдержала тока пол часа( конечно потому что через пол часа тренер оставила ее в туалете одну, и у ребенка случился сильный стресс). Детей уводят и не следят за ними. Ребенок теперь на таком стрессе что я думаю на другие секции он будет бояться идти тк Тетя тренер может оставить опять ребенка одну. Прошел уже год, но с все не могу отпустить ситуацию и ребенок тоже, как подать жалобу на тренера и в целом на клуб
, вопрос №4062069, Александра, г. Москва
Уголовное право
Также угрожал что напишет в прокуратуру и полицию, желал смерти, оскорблял матерными словами и говорит что
Доброго времени! Я познакомилась с иностранцем, который захотел добровольно помогать и перечислял деньги, так как мы собирались пожениться. Но из за того что он оскорбил меня у нас возникла ссора , в результате которой он стал требовать вернуть деньги, угрожать расправой с друзьми, являющимися гражданами другой страны. Также угрожал что напишет в прокуратуру и полицию, желал смерти, оскорблял матерными словами и говорит что помогал как жене, но так как я не стала его женой , обиделась на его оскорбительные шутки, то я ему должна. И сейчас он эти деньги требует с меня , или с моих друзей и говорит ему все-равно кто вернет, с также называет нас аферистами. Хотя желание помочь было его инициативой и эти деньги он в долг не давал. Как быть в этой ситуации?
, вопрос №4062035, Эля, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Пенсии и пособия
Что мне делать в данной ситуации?
Здравствуйте, я работаю в отделении мвд "Тарногское" На должности помощника оперативного дежурного. У меня случился неприятный казус и вину свою я признаю полностью, но действия моего начальника по поводу данного "казуса" мне кажутся неправомерными и я не понимаю что мне делать, как себя защитить? Казус заключается в том что утром, а конкретно в 5:00 нам на дежурную часть поступил сигнал "проверка связи" из УМВД области, я его записал в журнал "получения сигналов" и в "тетрадь для записей оперативного дежурного", затем, незамедлительно отзвонился в ДЧ области дабы там подтвердили данный сигнал, единственное что я не сделал дак это не позвонил своему начальнику отдела чтобы сообщить о получении данного сигнала, казус заключался в человеческом факторе: я просто-напросто запамятовал. Как только я вспомнил про это было уже около 7ми утра, как раз из комнаты отдыха возвратился дежурный после отдыха согласно его распорядку, я ему доложил о том что получал данный сигнал и не доложил о нëм начальнику, мы стали ждать приезда начальника и после его приезда он мне в приказном порядке сказал чтобы я писал рапорт на перевод на нижестоящую должность, не заводя служебной проверки и якобы чтобы я "добровольно писал". Что мне делать в данной ситуации?
, вопрос №4059562, Никита Алексеевич, г. Москва
Дата обновления страницы 10.06.2021