Сосед периодически вызывал полицию что квартирант шумит после 23-00, я три раза проверял и его слова не подтвердились, квартирант был один в квартире

Сдавал квартиру официально, как самозанятый, человек был в ней зарегистрирован и проживал. Сосед периодически вызывал полицию что квартирант шумит после 23-00, я три раза проверял и его слова не подтвердились, квартирант был один в квартире. Административных штрафов выписано не было, но один раз писал объяснительную участковому что не согласен с обвинениями. В итоге сосед подал в суд на меня как владельца квартиры заявление о компенсации морального ущерба на 400 т.руб. 200 - юридические услуги, 200 - моральный ущерб. Вопрос: чем мне это грозит? Я же не нарушал порядок, да и его вызовы явно надуманные, для статисики. Тут ночевал я сам в своей квартире, лег спать в 22-30, а в 1-30 приехала полиция по заявлению что я якобы шумлю, но я точно спал.

, Роман, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Иск можете выложить?

Вам надо понимать, что его требования все равно не будут удовлетворены в том размере в каком он хочет

В силу ст. 1101 ГК РФ, в частности

2. Размер компенсации морального вредаопределяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий

Какие доказательства шума он приводит?

Вас могут привлечь как ответчика.

Например при рассмотрении одного из дела, Верховный суд указал

Вступая в договорные отношения с известными ему третьими лицами
по поводу пользования принадлежащим ему жилым помещением,
собственник вправе предусмотреть условия о соблюдении этими лицами
противопожарных, санитарно-гигиеническихи иных правил, а в случае их
несоблюдения предъявить к лицам, с которыми он заключил договор,
требования о возмещении причиненного ущерба, в том числе и в порядке
регресса.
Заключение собственником договора с третьими лицами по поводу
пользования жилым помещениемне означает, что он перестает быть
собственником этого имущества
, и само по себе не освобождает его от
обязанности по надлежащему содержанию своего имущества и соблюдению
приведенных выше требований жилищного и гражданского
законодательства.

(дело № 88-КГ20-14-К8 )

но тут надо смотреть какие есть доказательства нарушения прав истца

200 — юридические услуги

Роман

Это что за услуги такие ему оказывались на 200  тыс?

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Вам пока что грозит суммой и более ничего, да и то в таком размере ему вред не взыщут в крайнем случае. Надо указать, что в тот момент Вы вообще не находились в квартире и да сдавали её, но Вас там не было и Вы не шумели. А в чём моральный вред выражается и чем доказывается? Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 20.12.1994 N 10  «Некоторые вопросы применения законодательства о компенсации морального вреда»

Моральный вред, в частности, может заключаться в нравственных переживаниях в связи с утратой родственников, невозможностью продолжать активную общественную жизнь, потерей работы, раскрытием семейной, врачебной тайны, распространением не соответствующих действительности сведений, порочащих честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, временным ограничением или лишением каких-либо прав, физической болью, связанной с причиненным увечьем, иным повреждением здоровья либо в связи с заболеванием, перенесенным в результате нравственных страданий и др.
Я же не нарушал порядок, да и его вызовы явно надуманные, для статисики

Роман

это и надо указать, что Вас там в принципе не было и надо обращаться к причинителю вреда. Плюс ещё доказать надо сами события (пока которых не было и ничем не подтверждаются) и размер вреда. Пока что совершенно неясно откуда такая сумма, если не было ни одного протокола вообще. Были бы протоколы, был бы предметный разговор. А протоколов за нарушение тишины нет. В силу ст. 56 ГПК РФ

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Я бы ещё в суде указывал на то, что Вы вообще ненадлежащий Ответчик (раз Вас там в эти даты вообще не было) и надо обращаться к квартиранту, поэтому надо применять ст. 41 ГПК РФ

1. Суд при подготовке дела или во время его разбирательства в суде первой инстанции может допустить по ходатайству или с согласия истца замену ненадлежащего ответчика надлежащим. После замены ненадлежащего ответчика надлежащим подготовка и рассмотрение дела производятся с самого начала.
Алексей Соловьёв
Юрист, г. Ростов-на-Дону

добрый день, Роман. Необходимо для начала ознакомиться с исковым заявлением. Чем там аргументирован моральный вред, чем подтвержден. Можете вложить? В любом случае мое мнение в иске ему откажут. Поскольку данные факты ничем не подтверждены, административные протоколы не составлялись. Должны быть доказательства. В соответствии со ст. 55 ГК РФ

Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Кроме его слов никаких доказательств скорее всего не имеется. Моральный вред именно Вами ему никакой не причинен. Да и сумма самого требования морального среда просто сказочная. По поводу юридических услуг в 200 тыс. это вообще нонсенс.

Даже если у него и будут какие либо доказательства причинения ему морального вреда, то Вы не можете быть надлежащим ответчиком.

Подготовьте в суд мотивированное возражение на исковое заявление в соответствии со ст.149 ГПК РФ.

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Роман.

ГК РФ Статья 151. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

Такой моральный вред не удовлетворят. Во первых вы не являетесь причинителем вреда, во вторых 400 000 могут взыскать если был причинен ущерб здоровью например. 200 000 юр. услуги тоже крайне завышены. К тому же ему нужно будет как то это подтвердить. Возмещение морального вреда — это не та категория дел, где юр  услуги столько стоят.

Что касается морального вреда: если бы у него например повышалось давление, ухудшалось самочуствие, это можно было учесть. А так его требования не обоснованы.

Поэтому поясните ему, что если у него есть какие то претензии, то их нужно предъявлять к соседям, либо к полиции, если он считает, что имели место нарушения. Перед судебным заседанием, он должен будет предоставить вам копию иска. Основной акцент следует делать на то, что причинитель вреда не вы. И был ли вообще какой то вред. Если полиция выехала по вызову и провела проверку, то нарушений с ее сторон не усматривается. Со стороны соседа очевидного нарушения прав тоже нет. С вашей стороны тем более.