Это реальное условие банка или выдумка риелтора?

Здравствуйте. Мы продаём квартиру. У покупателей ипотека. Риелтор требует выписки третьих лиц, кроме собственников.

Проблема в том, что третьи лица не успевают выписаться до сделки и подписания договора купли-продажи в МФЦ.

Риелтор аргументирует это так: Сбербанк одобрил приобретение квартиры с условием выписки до подписания ДКП третьих лиц-всех, кроме собственников.

Многие знакомые люди, прошедшие опыт купли-продажи, первый раз слышат о таком странном условии банка, что именно ДО подписания ДКП.

В связи с этим вопрос: это реальное условие банка или выдумка риелтора? И что можно сделать в этом случае, когда не успевают выписаться?

, Ева, г. Санкт-Петербург
Константин Рассоха
Юрист, г. Краснодар

Доброго дня.Как правило именно Сбербанк «любит» диктовать свои условия, в том числе такие-они по выданному кредиту берут эту квартиру в залог, лица не выписавшиеся до подписания договора(соответственно до оформления кредитной сделки и передачи квартиры в залог) становятся для них моментом риска и дополнительных хлопот-выписывать по решению суда дело неблагодарное.Соответсивенно выходов как минимум два-выписывайтесь на дату ДКП и не прописывайтесь 10 дней без штрафа, потом штраф заплатите(от 2 до 3 тысяч).Либо не выписывайтесь и рискуйте всей сделкой.Кстати сейчас мвд не обязано выдавать справки о прописанных в квартире лицах, поэтому можно и ввести в заблуждение(ни Сбербанк ни покупатель не имеют возможности узнать сами о прописанных лицах, в ДКП эти сведения отражаются как «по заявлению лиц»), потом ведь все равно впишитесь-нет же намерений обмануть, просто если вскроется обман до ДКП можно и без сделки остаться