Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

84 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
84 юриста сейчас на сайте
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Могут ли приставы описать имущество предыдущего места прописки?

Здравствуйте, уважаемые юристы, у меня не очень давно был суд, на котором мне присудили выплатить ущерб в размере 40т.р. могу ли я у вас узнать, если я выпишусь из частного дома и пропишусь временно в другом крае смогут ли приставы судебные прийти на мой предыдущий адрес?(с которого я выписался, чтобы описать что нибудь?)

06 Декабря 2012, 21:14, вопрос №30520 Николай, г. Армавир
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 585 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Хвостанцева Анна Вадимовна

    Если сочтут, что по этому адресу осталось ваше имущество - да, могут. Проживающим совместно придется исключать свое имущество из описи.

    Однако вероятность описи имущества по прежнему месту жительства значительно ниже, чем вероятность описи имущества по месту жительства настоящему.

    06 Декабря 2012, 21:18
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Зотов Валерий Иванович

    Уважаемый Николай !

    Вам следует сначала ознакомиться с Федеральным законом РФ № 229-ФЗ "Об исполнителшьном производстве", с Семейным кдексом РФ, с Правиламирегистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечень должностных лиц, ответственных за регистрацию, утвержденными Постановлением Правительства РФ 17.07.1995 г. № 713, а также со статьей 446 Гражданского процессуального кодекса РФ (далее - ГПК), если Вы хотите разобраться по этому вопросу основательно.

    Выписаться из жилого помещения и прописаться в другом жилом помещении Вы не сможете, так как в Российской Федерации прописка, как и выписка в жилых помещениях была отменена почти сразу после рапада СССР. С 1993 года Законом РФ № 5242-1 «О праве граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" вместо существовавшей на тот период "прописки" по всей России был введен для граждан РФ регистрационный учет (регистрация) в жилых помещениях по месту их жительства (постоянная регистрация) и по месту их пребывания (временная регистрация).

    Только при ознакомлении вышеуказанных Нормативных актов или после предоставления Вам юристом подробной юридической консультации по этому вопросу при наличии полной от Вас информации, Вы сможете решить, что и как Вам лучше делать в этой ситуации.

    Ниже я для Вас слелал выпискую из статьи 446 ГПК РФ.

    Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

    1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

    ** жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

    * земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

    * предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;

    * имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;

    * используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания;

    * семена, необходимые для очередного посева;

    * продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;

    * топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения;

    * средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;

    * призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.

    Удачи Вам.

    06 Декабря 2012, 21:30
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats